В Киеве до неузнаваемости изменят музей возле Родины-Матери: подробности

В украинской столице до неузнаваемости изменят территорию музея истории Украины во Второй Мировой войне возле монумента Родина-Мать

В украинской столице до неузнаваемости изменят территорию музея истории Украины во Второй Мировой войне возле монумента Родина-Мать — там демонтируют все советские памятники. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовала пресс-служба учреждения.

По словам чиновников, в музее собираются демонтировать монументальный горельеф Курская битва как наглядный символ большевистской пропаганды и переместить его в фонд. 

Следующим шагом в процессе переопределения музея станет упорядочение пространства всего комплекса. "В планах - максимальное изменение архитектурного ландшафта: демонтаж всех памятников и элементов советской пропаганды", - пишут в музее.

Также там добавляют, что планомерно, пошагово и уверенно движется к "перевоплощению в место памяти, чествования и глорифификации всех борцов за свободу и независимость украинского народа и государства".

Недавно территория Мемориального комплекса стала полностью доступна для посетителей. "Родина-Мать" - это огромная скульптура в Киеве, высотой 102 метра, созданная народным художником УССР Василием Бородаем. Она находится на правом берегу Днепра на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Скульптура была открыта 9 мая 1981 года. Памятник входит в список самых высоких скульптур в мире, опережая даже статую Свободы в Соединенных Штатах.

Напомним, "Комментарии" писали, что монумент "Родина-мать" может изменить свое название на "Украина-мать".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

21 марта 2024, 13:56

Гребанный стыд. Воевать с памятниками - это крайняя степень подлости и низости. Ни одна власть в Украине не причинила стране большего вреда, чем это хрипатое криворожское чмо и его команда упырей . Все-таки в какой-то степени даже хорошо, что никого из ветеранов уже нет в живых и они не видят всего этого позора, который творится вокруг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться