Киево-Могилянскую академию оштрафовали почти на 100 тысяч гривен: что произошло

Инспекторов не допустили на место проведения реконструкции

Киево-Могилянская академия получила штраф от Государственной инспекции архитектуры и градостроительства в размере практически 91 тысячи гривен за нарушение во время реставрации келий Братского монастыря.

Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства утверждает, что их инспекторов не допустили на объект реконструкции келий Братского монастыря, чтобы они могли проверить ход строительных работ и их соответствие проекту. Кроме того, заказчик строительства – Киево-Могилянская академия – отказалась предоставить необходимые разрешительные и сопроводительные документы для проверки.

Из-за этих нарушений ДИАМ вынесла постановление о наложении на Могилянку штрафа в сумме 90 840 грн. Там добавили, что будут продолжать свою работу до тех пор, пока не установит реальное положение дел на объекте.

Отметим, что из-за отказа пускать инспекторов Государственной инспекции архитектуры и градостроительства на объект реконструкции 200-летних кельй Братского монастыря, им пришлось использовать дрон для осмотра работ по воздуху. Обзор дроном показал, что в старинном сооружении уже заменена крыша, отмонтированы оконные рамы, изменена входная группа и дверь к ней, а также изменен общий фасад здания.

Напомним, киевские леса проверяют беспилотниками с тепловизорами: в чем причина .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться