В Киеве показали, как тренировались противодействовать наводнениям (ФОТО)

Во время практических учений тренировались развертывать штаб

29 марта в Киеве состоялось обучение для органов управления, сил гражданской защиты, специализированных служб и аварийно-спасательных подразделений. Они касались алгоритма действий городских служб в случае наводнения и возможных подтоплений территорий.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на водных объектах город сможет привлечь 7,5 тысяч человек личного состава и более 600 единиц техники.

Сегодня силы и средства гражданской защиты столицы отработали организацию и выполнение аварийно-спасательных, других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах в весенний период. Речь идет о возможном повышении уровня воды в случае аварийного сброса воды из ГЭС. Это может стать причиной подтоплений, поэтому важно проверить полноту и реальность разработанных планов реагирования на такие ситуации, усовершенствовать навыки взаимодействия и учесть возможные факторы воздействия и т.п. Такие учения регулярны, несмотря на то, что на сегодняшний день аварийных подтоплений в Киеве не зафиксировано, – сказал Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА.

В ходе практических учений были отработаны следующие действия: развертывание штаба, откачка воды из подтопленного объекта, поднятие затонувшей лодки со дна водоема, эвакуация "пострадавших от наводнения" с плавающего средства, патрулирование, оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в сложных погодных условиях также организация питания эвакуированных лиц.

Также важно отметить, что весеннее таяние снега и ледового покрова сопровождается выходом воды на пойму и содержание ее на ней, что является естественным явлением. Согласно прогнозам последствий негативного влияния наводнения и паводка в Киеве, некоторые прибрежные территории в шести районах – Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском и Подольском – могут попасть в зону риска подтопления. В настоящее время аварийные подтопления не зафиксированы.

Напомним, в Киеве суд требует убрать несанкционированную свалку в Дарницком районе. Его обустроили в пределах земельного участка водного фонда Дарницкого района столицы.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться