В Киеве сделали важное заявление о закрытии музея Булгакова: детали

В Украинском институте национальной памяти сделали важное заявление о закрытии музея Михаила Булгакова в Киеве

В Украинском институте национальной памяти сделали важное заявление о закрытии музея Михаила Булгакова в Киеве, которого ведомство ранее признало украинофобом. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой УИНП на его ресурсах.

По словам чиновников, заключение экспертной комиссии по Михаилу Булгакову не может быть руководством к закрытию Литературно-мемориального музея Булгакова в Киеве. Тем более что после полномасштабного вторжения музей направил усилия на свою качественную трансформацию.

Ученые обратились в экспертную комиссию за дополнительной проверкой произведений Булгакова, чтобы более четко сформулировать результаты предварительного анализа, раскритикованного музеем.

Признание или непризнание объектов (географических объектов, названий юридических лиц, памятников и памятных знаков), посвященных Михаилу Булгакову, символикой российской имперской политики не является “запретом Булгакова”, как уже успели интерпретировать выводы комиссии некоторые медиа , а также роспропаганда.

Украинское законодательство не запрещает книги, пьесы писателя, музейные экспозиции, исследования.

В то же время, продолжают в ИНП, если неуважительное отношение Булгакова к украинскому народу и государственности, выражение симпатий к русскому империализму и шовинистические высказывания в адрес нерусских народов подтвердятся – вполне правомерное нарушение вопроса о неуместности глорифификации и нормализации его фигуры в публичном пространстве, включая памятниками, памятными знаками.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Геннадій

15 апреля 2024, 10:40

Шарікови та Швондери засіли в інституті національної пам'яті.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться