Бывшую Арку дружбы народов в Киеве теперь могут демонтировать: что дает право

В заключении говорится, что воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не отвечает историческим реалиям

Министерство культуры и информационной политики Украины приняло решение об исключении прежнего объекта культурного наследия, а именно Монумента на ознаменование воссоединения Украины с Россией из Государственного реестра недвижимых памятников Украины. Это решение означает утрату монументом статуса памятника истории, что может открыть возможность его демонтажа.

Об этом сообщают в МКИП.

Арка дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917 года, принадлежит к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу, считают в министерстве.

Хотя Киевский городской совет переименовал монумент в "Арку Свободы украинского народа", экспертная комиссия Украинского института национальной памяти выразила мнение, что монумент все еще отражает советские идеологические мотивы, что может представлять угрозу национальной безопасности Украины.

В заключении также говорится, что воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не соответствует историческим реалиям. А в условиях широкомасштабного вторжения российской федерации в Украину этот миф активно используется для обоснования законности путинских территориальных претензий. Этот монумент используется в пропагандистской кампании Кремля с целью формирования украинцев искаженных представлений об исторической безгосударственности украинского народа и характеризует Украину как "обломок" "разделенного русского народа" и "искусственное" государство.

Напомним, в парке "Воинам-интернационалистам" в Дарницком районе Киева проводится демонтаж бронетранспортера .




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Той самий

19 апреля 2024, 20:30

Чому не знесуть Маріїнський Палац??! Ось де імперське минуле.... А арка це метал та бюджетні грощі.... Щури...

Партия 5.10

19 апреля 2024, 15:55

Что сказать !? С одной стороны это уродливое колесо погибшего велосипедиста вкопанное на половину нахрен давно никому не надо, с другой стороны - тратить бабло на снос этого дерьма во время войны это крайне преступно, тем более что там толи титан, толи алюминий - воровство и мародёрство будет 100% !

Жора

18 апреля 2024, 12:56

Очередная история с распилом бабла на демонтаже. Пусть уже сразу пишут - мы хотим спереть из бюджета ХХХ миллионов. Пусть обращение напишут - и чтоб оно набрало 25000 подписей. Сразу станет понятно - что пусть эта арка и дальше стоит, так как никому она не мешает.

777

17 апреля 2024, 19:01

еврей зеленский и герой украины бандера

ufo

17 апреля 2024, 18:35

Сборище конченых долбодятлов, больше просто нечего сказать. Мне стыдно, что приходится жить в одной стране с этими недоумками . Вы умеете только разрушать то, что создали до вас и этим гордиться. Наверное от большого ума и переизбытка нацпамяти. В вашем понимании, наверное , дружбы не может быть в принципе, может быть только ненависть ко всему вокруг и гордость на пустом месте. С памятниками воюют только трусы и полные ничтожества, которые ничего не могут создать своего и самоутверждаются за счет разрушения. Впрочем, при власти у нас, к сожалению, именно такие. И если арка, которая простояла 40 лет для них представляет угрозу нац безопасности - мне их, убогих , даже жаль. Они, наверное, на ночь свет боятся выключать и шарахаются от собственной тени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться