В Киеве не будут штрафовать водителей, которые не оплатили парковку: подробности

Столичные власти сообщили о том, что первые две недели с начала действия новых тарифов на парковку в Киеве водителей не будут штрафовать за их неуплату. Об этом сообщил заместитель главы киевской городской государственной администрации Константин Усов, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, до 16 июля, парковочные инспекторы не будут выписывать штрафы водителям за недоплаченную парковку, а вместо этого будут вести открытую разъяснительную компанию. Чиновник отметил, что водителям необходимо время на то, чтобы уяснить новые правила парковки и начать ориентироваться в новой системе. 

Напомним, что в Киеве с 1 июля вступили в силу новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц в центре и вблизи центра столицы. Самая высокая стоимость парковки будет в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы — 5 грн в час. Бесплатным останутся парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 8:00 — в рабочие.

Водителей предупредили, что в случае неуплаты за парковку их ожидают штрафы. За такие нарушения в центре столицы придется заплатить 700 грн, в прилегающих к центру Киева территориях — 500 грн, в спальных районах — 100 грн, сообщили в Киевском горсовете. Там добавили, что первые две недели — с 1 по 16 июля — водителей не будут штрафовать за неуплату за парковку по новым тарифам.

Оплатить парковку в Киеве можно через приложения "Приват24", "Киев Цифровой", Easy Pay или через сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными — только в терминале Easy Pay, отметили в Киевском горсовете. Все парковки в Киеве обещают оборудовать информационными табличками с действующими тарифами и QR-кодами для оплаты.

Ранее "Комментарии" сообщали о перекрытии движения на Троещине до середины июля.

Читайте также о том, сколько заработал мэр Киева Виталий Кличко в мае 2021 года. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться