В Киеве показали первую в Украине электричку для людей с инвалидностью (ФОТО)

Как выглядит пригородный поезд и сколько денег на него потратили

Первый пригородный поезд в Украине, приспособленный для путешествий людей с инвалидностью, представили на железнодорожном вокзале Киева. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци", передают "Комментарии".

По словам руководителя АО "Укрзализныця" Ивана Юрика, в электропоезде вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью. Здесь есть места для людей на инвалидных колясках, пандусы и кнопки вызова поездной бригады, а все указатели нанесены шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде заменили интерьер и установили крепления для велосипедов, сообщил руководитель "УЗ".

На модернизацию пригородного инклюзивного поезда "Укрзализныця" потратила 70,6 млн грн, из них на внедрение инклюзивности - почти 2,2 млн грн, сообщили у перевозчика. Модернизацию электрички провели на Киевском электровагоноремонтном заводе. К концу 2021 года "УЗ" планирует капитально отремонтировать еще шесть таких поездов. На это в финансовом плане перевозчика предусмотрели около 300 млн грн.

В "Укрзализныце" добавили, что за два года приобретут 37 пассажирских вагонов для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Сейчас в парке перевозчика есть 15 пассажирских вагонов и 14 скоростных электропоездов, которые приспособлены для перевозки людей на колесных креслах.

Напомним, из-за изменения маршрута и расписания популярного среди пассажиров поезда "Киев — Бердянск" до Азовского моря из столицы и обратно теперь можно добраться быстрееИзменения расписания и маршрута поезда № 227/228 "Киев — Бердянск" вступили в силу с 6 июля. С этого дня добраться из столицы в Бердянск можно будет на 2,5 часа раньше, сообщают в "Укрзализныце". Отправление поезда из Киева — в 19:19, прибытие в Бердянск — в 10:40.

Ранее "Комментарии" сообщали, что "Укрзализныця" изменила график еще одного поезда по маршруту "Киев — Бердянск", что поможет сэкономить пассажирам время в пути. Со 2 июля ночной скоростной поезд "Маяк" сообщением "Киев — Бердянск" отправляется из столицы в 20:01. Время прибытия поезда в Бердянск остается неизменным.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться