Око Полесья: в зоне ЧАЭС обнаружили озеро идеальной формы (Фото)

В Киевской области на территории Чернобыльской зоны отчуждения было обнаружено неизвестное до этого озеро идеально круглой формы. Им оказалось водохранилище, которое было прудом возле полесской деревни. Об этом сообщили на странице Чернобыльского биосферного заповедника в зоне отчуждения в Facebook.

Сообщается, что искусственный водоем имел форму неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы. После переселения людей с территории зоны водные объекты не исчезли, а перешли в другое состояние равновесия. В заповеднике отметили, что когда регулирование спало, то уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной. О содержании радиации в данном водоеме ничего не сообщается. 

Напомним, что ранее в Национальной академии наук Украины прокомментировали информацию о ядерных реакциях внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС, которые могут привести к аварии в будущем. 

Сообщается, что ядерные реакции в Чернобыльском реакторе не превышают норм безопасности, а рост плотности потока нейтронов наблюдается после установления нового саркофага ("Укрытие-2") над разрушенным четвертым энергоблоком.

Специалисты заявили, что еще в 2015 году предусмотрели подобное развитие событий и увеличение плотности потока нейтронов, если атмосферные осадки перестанут попадать внутрь объекта "Укрытие" после установки нового конфайнмента в проектное положение. 

Ранее "Комментарии" сообщали о перекрытии движения на Троещине до середины июля.

Читайте также о том, сколько заработал мэр Киева Виталий Кличко в мае 2021 года. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться