Между вокзалом и Троещиной: в Киеве хотят построить 18 станций метро за пять лет

В Киеве планируют возведение 18 новых станций метрополитена, которые соединят Троещину и центральный железнодорожный вокзал. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. 

Заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что после открытия автомобильного движения на Подольско-Воскресенском мосту в конце 2021 года начнется активная фаза работ по строительству новой ветки метро на Троещину. Чиновник заявил, что часть средств на строительство есть в бюджете, а другую часть могут предоставить европейские банки в виде кредитов. 

Также он отметил, что строительства данной ветки метро ждут не только жители Троещины, но и люди, которые проживают в Соломенском районе, в котором есть только станция метро "Вокзальная". Поворозник сказал, что можно соединить станцию "Вокзальная" с "Лукьяновской", а "Лукьяновскую" со станцией "Тараса Шевченко", то это позволит сделать еще одну возможность пересадки. 

Чиновник подчеркнул, что на строительство новых 18 станций метро нужно 2,3 миллиарда долларов, а построить их можно за пять лет активного возведения. 

Напомним, что городской голова столицы Виталий Кличко заявил, что уволит своего профильного заместителя по вопросам транспорта Александра Густелева, если до конца года не будет открыто автомобильное сообщение на Подольско-Воскресенском мосту. 

По его словам, если Подольско-Воскресенский мост не будет введен в эксплуатацию вовремя, как это было обещано, то человек, который несет на себе ответственность, будет уволен. 

Он отметил, что говорил об этом со своим профильным заместителем Александром Густелевым, и заявил, что человек должен контролировать процессы, чтобы потом не обнаруживались причины, почему что-то нельзя сделать вовремя. Кличко сказал, что если мостовой переход не будет сдан и автосообщение не будет введено в эксплуатацию, то будут соответствующие кадровые выводы. 

Ранее "Комментарии" сообщали о строительстве новой трассы Киев-Кишинев. 

Читайте также о закрытии киевского фуникулера до конца лета. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Владимир

17 августа 2021, 08:39

В Киеве планируют возведение 18 новых станций метрополитена, это будет в первые 50 лет 21 века или чуть позже?

Владимир

17 августа 2021, 08:38

В Киеве планируют возведение 18 новых станций метрополитена, не указана дата, это будет в первом пятидесятилетии 21 века или чуть позже?

Юрий

17 августа 2021, 07:52

Мы столько наобещали , а Вам всё мало ....

Людмила

17 августа 2021, 07:39

Гомерический смех под бурные аплодисменты! Сказочники!

Ватник

17 августа 2021, 06:50

Киев превратили в мусорку, какое метро с таким мером

Вова

17 августа 2021, 00:19

Мразь этот Кличко, что этому биомусору мешало этот мост построить с 2014 по 2019? Тут вдруг денеги в бюджете появились? Тварь! Ответственность за полную разруху Киева, лично несут одноклеточные существа, которые за этот позор голосовали. Это не киевляни, это отбросы общества с западенщины, которые потоком хлынули после 2014 года в Киев! Источник: https://kyiv.comments.ua/news/society/developments/3250-mezhdu-vokzalom-i-troeschinoy-v-kieve-hotyat-postroit-18-stanciy-metro-za-pyat-let.html © Comments.ua

Ventell

16 августа 2021, 22:20

Мост в двадцатом не построил, остальное сказки (глупые)

Лариса

16 августа 2021, 21:49

З початку завершіть дві станції на Виноградар. Вже 2й рік закінчується, а ні однієї станції не здали. А тут аж 18 станційза 5 років. Самі то вірите в те, що брешете?

Толя

16 августа 2021, 20:35

Ха ха

Максим

16 августа 2021, 19:40

Господи 5 лет можно новый Киев построить Москва 15 станций метро за год делает а Украина 5 лет на 18 станций вы чего?)

Владимир

16 августа 2021, 19:24

А так строят не воры а хозяйственники Дубая : Метрополитен открылся 9 сентября 2009 года в 9 часов 9 минут и 9 секунд, Красной линией с десятью станциями: Рашидия, Терминал 3 Аэропорта, Дейра Сити Центр, Аль Ригга, Юнион, Бурджуман, Аль-Джафилия, Финансовый центр, Молл Эмиратов, Бухта и Башни «Нахиль». 4 января 2010 года в связи с открытием самого высокого здания в мире — Бурдж-Халифа, открылась и одноименная станция возле него (между Финансовым центром и Моллом Эмиратов). 30 апреля 2010 года — открыты ещё семь станций Красной линии — Эмирейтс, Терминал 1 Аэропорта, Аль Карама, Башни Эмиратов, Дубайский Интернет-Сити, Дубай Марина и Ибн Баттута. Ещё три станции открыты 15 мая 2010 года. 15 октября 2010 года открылись ещё 5 станций первой линии.

Владислав

16 августа 2021, 17:37

А вместо этого 18 лет строят 5 станций

Владимир

16 августа 2021, 17:36

Декларировать - это не значит построить! Пока не построено ни одной. Вот когда построите, тогда и говорите!

Люба

16 августа 2021, 16:16

Каждый мер Киева перед выборами обещает метро на Троещину, самый большой район Киева по населению.Прошли выборы и благополучно все обещания забыты.Маршрутки,забитые в часы пик-получите и распишитесь жители Троещина .Стыдно,пан Кличко!

Віктор

16 августа 2021, 14:40

Ох вже ці труднощі автопрекладу. "бруківці перехід не буде зданий і автосполучення не заміните його новим в експлуатацію"

Максим

16 августа 2021, 12:45

Давно пора

Виталий

16 августа 2021, 11:58

Я на виноградарь вообще не строил . Их так не кормили байками как на троещену обещали

Алла

16 августа 2021, 11:27

Було б добре хоч одну зараз зробити від одеської площі в сторону Чабанів, поменьшало пробок точно, район дуже застроїли.

Киевлянин

16 августа 2021, 11:23

Эту байку я с начала нулевых слышу

Марина

16 августа 2021, 11:00

Міст точно будують. Давно будують. Кияни будуть втішені, звісно, звільненням .

Дина

16 августа 2021, 10:30

Надоели уже эти сказочник. Лучше бы молчали

Андрей

16 августа 2021, 10:30

На Виноградарь уже несколько лет токутся на одной...

Троещина

16 августа 2021, 10:06

Свежо придание,да верится с трудом......

Кирилл

16 августа 2021, 10:03

Вы на виноградарь за 7 лет хоть достройте

Александр

16 августа 2021, 09:58

Это даже не смешно За 7 лет не построено ничего, от слова «совсем», а за 5 лет 18 станций!!!)))))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться