Ровно 49 лет назад начали строить Чернобыльскую АЭС: исторические снимки (Фото)

На севере Киевской области ровно 49 лет назад стартовали работы по возведению Чернобыльской атомной электростанции, на которой случилась крупнейшая техногенная катастрофа в истории в апреле 1986 года. Об этом сообщили на странице краеведческого музея города Славутича и ЧАЭС в Facebook.

Известно, что 15 августа 1972 года в 11 утра прошла торжественная церемония, на которой залили бервый кубометр бетона в основу главного корпуса первой очереди Чернобыльской АЭС, а также произошла закладка нержавеющей капсулы с письмом будущим поколениям. 

Напомним, что ранее в Национальной академии наук Украины прокомментировали информацию о ядерных реакциях внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС, которые могут привести к аварии в будущем. 

Сообщается, что ядерные реакции в Чернобыльском реакторе не превышают норм безопасности, а рост плотности потока нейтронов наблюдается после установления нового саркофага ("Укрытие-2") над разрушенным четвертым энергоблоком.

Специалисты заявили, что еще в 2015 году предусмотрели подобное развитие событий и увеличение плотности потока нейтронов, если атмосферные осадки перестанут попадать внутрь объекта "Укрытие" после установки нового конфайнмента в проектное положение. 

Ранее "Комментарии" сообщали о строительстве новой трассы Киев-Кишинев. 

Читайте также о закрытии киевского фуникулера до конца лета. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться