В Борисполе приземлился самолет с эвакуированными из Афганистана украинцами

Известны подробности беспрецедентной операции по эвакуации

В международный аэропорт "Борисполь" прибыл самолет с эвакуированными из Афганистана украинцами. В аэропорту пассажиров встретили и прокомментировали операцию по эвакуации руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В Борисполь из Кабула прилетели 31 украинец, среди которых 12 граждан, которые были на военной базе. Кроме того, среди пассажиров самолета была беременная женщина, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он заявил, что кадры эвакуации украинцев из Афганистана впоследствии обнародуют, и что "даже в боевиках в кино такого не видели". Всего на борту украинского военного самолета прибыли в Киев 83 человека.

"Мы за семь лет знаем, сколько у нас героев. Наши военные, в данном случае — сотрудники ГУР (Главного управления разведки, — прим. ред.), Они действительно герои. Сегодня после этой операции об этом знает весь мир", — сказал Ермак.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, заболевших коронавирусом среди эвакуированных из Афганистана людей нет, но медики еще раз обследуют всех.

"Одна из особ, которых мы смогли доставить к борту, действительно чувствовала себя плохо, но тест показал, что COVID-19 у этого человека нет... Присутствуют медики, присутствует скорая помощь, поэтому сейчас будут сделаны дополнительные все необходимые тесты, все проверки", — прокомментировал Кулеба.

Раненых людей на самолете тоже не было, но во время проведения людей на борт самолета в Кабуле была "небольшая потасовка" и один человек получил телесное повреждение. Однако это не боевое ранение, сказал министр иностранных дел Украины.

"В целом все здоровы и сейчас пройдут все обследования. МИД, пограничники, Государственная миграционная служба, Офис президента — все работают слаженно для того, чтобы максимально быстро проверить состояние здоровья людей, провести их через все процедуры, чтобы они смогли просто отдохнуть, потому что перелет был очень сложный", — добавил глава МИД Украины.

В Афганистане еще остаются более 100 украинцев, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Эвакуировать граждан Украины власть обещает в ближайшие дни.

"Ситуация в Кабуле сейчас напоминает настоящий ад. Там тысячи людей пытаются попасть на территорию аэропорта. Операция, которую сейчас осуществляют Соединенные Штаты и другие страны с вывозом граждан, является беспрецедентной по своей сложности и по количеству лиц, которых нужно эвакуировать за короткий промежуток времени", — прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украина помогает США эвакуировать людей из Афганистана, но это не значит, что иностранные беженцы останутся проживать в нашей стране, отметил Кулеба. Он добавил, что пока ни один гражданин Афганистана в Украину не прилетел.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться