В Киеве построят магистраль для велосипедистов

Велодорожка соединит мост Патона и Почтовую площадь

В столице проложат новую веломагистраль. Она протянется от моста Патона до Почтовой площади, магистраль планируют разместить вдоль Набережного шоссе.  Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации.

Протяженность велодорожки составит пять километров. На ее создание из нгородского бюджета выделят  184,2 миллиона гривен. Для сравнения, капитальный ремонт двух с половиной километров Набережного шоссе обошелся в 137,8 миллиона гривен в цифрах 2017 года.

Городские власти закончили ремонт Набережного шоссе несколько лет назад, однако велодорожку так и не построили. Теперь этот проект решили воплотить в жизнь. Веломагистраль расположат на  месте демонтированных трамвайных путей. Согласно проекту, дорожку сделают асфальтобетонной, на всем протяжении оборудуют  LED — светильники. Проектом предусматривается также создание зон отдыха и станции ремонта велосипедов.

Как сообщал портал "Комментарии", аналитики предсказывают высокую популярность двухколесных средств передвижения на электрической тяге в ближайшие годы. Так, по мнению специалистов, в трехлетней перспективе в мире будет продано около 130 млн электровелосипедов. Предполагается, что такой транспорт опередит по количеству другие электрические виды транспортных средств уже через год. Благодаря удобству, относительно низкой стоимости они могут занять нишу автомобилей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться