Какие запреты с 1 сентября будут действовать в школах Киева

Сегодня, 1 сентября, начинается новый учебный год и в школах Киева вступает в силу ряд запретов, необходимых для контроля ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Какие будут ограничения?

По информации КГГА, запреты поделены на несколько уровней и касаются всех учебных заведений города. 

"Зеленый" уровень эпидемопасности включает в себя запрет на проведение массовых мероприятий без защитных масок, массовое пребывание родителей в школах, детсадах и т. д, а также запрет на вход в учебное заведение лиц, которые не являются участниками образовательного процесса, без документа о вакцинации или отрицательного результата СOVID-теста.

При "желтом" и "оранжевом" уровне запрещается посещать школы/детсады/вузы и устраивать массовые мероприятия, если у более 20% персонала нет документов о проведении полного курса вакцинации. Также посещение учебных заведений запрещается ученикам и студентам, если на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусом находится более 50% персонала или учащихся. Лицам, не относящимся к образовательному процессу, нельзя посещать учебные заведения, а также запрещается массовое пребывание родителей в школах/детсадах.  

Плюс ко всему, запрет касается индивидуального посещения заведений родителями без документа о полном курсе вакцинации или отрицательного теста на СOVID-19 (действительный 72 часа);

В КГГА отмечают, что образовательный процесс будет переведен на смешанный формат (дистанционно и в учебном заведении), если количество учеников/студентов превышает проектную мощность заведения.

При "красном" уровне эпидемопасности запрещается посещать учебные заведения, независимо от форм собственности. Исключением становятся только детсады, специальные учебные заведения 1-4 классы школ, а также ученики/студенты, которые участвуют в аттестации, и участники мероприятий по оценке качества образования при наличии более чем у 80% персонала заведения документа о прохождении полного курса вакцинации.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, сколько в Киевской области стоит собрать ребенка в школу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться