Киеву дают 140 млн евро на модернизацию теплоэнергетики, — Кличко

Этот проект позволит внедрить современные технологии в обновление системы централизованного теплоснабжения

Киевская власть направит 140  млн евро кредитных средств на модернизацию теплоэнергетического комплекса столицы. Об этом заявил лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко во время подписания кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития и договора гарантий.

По словам Кличко, этот проект позволит внедрить современные технологии в обновление системы централизованного теплоснабжения Киева, которая входит в тройку крупнейших в Европе.

"Воплощение программы поможет повысить энергоэффективность и снизить потребление энергоресурсов - газа, электроэнергии и воды. Но главное - внедрение масштабных проектов модернизации позволит улучшить качество и надежность услуг для киевлян ", - подчеркнул мэр.

Также проект предусматривает установку новой системы мониторинга и диспетчеризации (SCADA). Это единственная система контроля и сбора данных, в режиме реального времени анализировать и контролировать работу всего энергокомплекса и отслеживать его производственные показатели.

"Я очень доволен нашим сотрудничеством с городом Киевом. Особенно - в рамках реализации проектов по модернизации инфраструктуры. Я, как инженер по специальности, понимаю, что одновременно модернизировать такой большой энергетический комплекс, по мощности является третьим в Европе, - практически невозможно. Но я уверен, что реализация проекта значительно улучшит качество предоставления услуг. Мы также будем продолжать наше дальнейшее сотрудничество в рамках других проектов. Это и "Зеленый город", благодаря которому город закупает новый общественный транспорт, и готовы помогать в строительстве метро на Троещину ", - заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео патронов.

В декабре 2018 Киев подписал Меморандум с ЕБРР, Международной финансовой корпорацией и Агентством США по международному развитию (USAID) о сотрудничестве. Это дало возможности для воплощения важных инфраструктурных проектов в столице в отраслях энергетики и транспорта. И стало началом международного сотрудничества с масштабной модернизации тепловой инфраструктуры Киева.

Как писали "Комментарии", до конца года на Дарницкой ТЭЦ будет три новых фильтры газоочистки , сейчас работает два.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться