Нужны доноры: в Киеве критический запас крови двух групп

В Киевском городском центре крови не хватает донорской крови. Запасы двух групп находятся в критическом состоянии. Об этом сообщается на странице предприятия в социальной сети Facebook.

В центре заявили, что наиболее сложная ситуация сложилась с кровью ІІІ и ІІ групп обоих резус-факторов (ІІ (+) и ІІ (-); ІІІ (+) и ІІІ (-)).

В Центре крови призывают доноров и тех, кто ждал подходящего момента, посетить отделения по следующим адресам:

- ул. Берлинского, 12 (с 8:00 до 16:00);

- ул. Пимоненко, 8 (с 8:00 до 16:00);

- ул. Запорожца, 26 (с 8:00 до 15:00).

Отметим, что донором крови может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, у которого нет противопоказаний после прохождения специального медосмотра, предусмотренного законодательством Украины. 

За день и в день сдачи крови не рекомендуется плотно есть, надо исключить жирную, жареную пищу, молоко, сметану, сливки, яйца, мороженое, так как кровь насыщается жировыми веществами и становится непригодной для переливания больным.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в июле 2021 года на столичном железнодорожном вокзале работала всеукраинская выставка в поддержку донорства — DonorUА Art Project.  Выставочной экспозицией пытаются обратить внимание на необходимость в донорстве. Украинцев призвали присоединиться к донорскому движению и сдать кровь, ведь таким образом можно спасти чью-то жизнь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться