Верховный суд запретил вводить «дом-монстр» на Подоле в эксплуатацию

Проект строительства негативно влияет на окружающую застройку

Верховный суд отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда, которое позволило вводить в эксплуатацию 12-этажный дом на улице Нижний Вал, 27-29, расположенный на Подоле. Здание больше известно как "дом-монстр".

"Дом-монстр" на Подоле введен в эксплуатацию не будет. Кассационная жалоба Киевского городского совета удовлетворена. Верховный Суд 31 августа этого года отменил постановление суда апелляционной инстанции, которым раньше давалась возможность ввести в эксплуатацию "дом-монстр". Постановление суда апелляционной инстанции "продержалась" с 8 июня 2021, то есть почти три месяца. Боремся дальше. Город выступает за сохранение исторического облика Киева", — отметил Бондаренко.

Депутат Киевского городского совета Евгения Кулеба рассказала, что община активно выступает против этого дома, ведь проект строительства негативно влияет на окружающую застройку, которая является неотъемлемой частью ландшафтного комплекса Подола как исторического центра.

"Здание располагается в охранной зоне градостроительной памятки государственного историко-культурного заповедника" Древний Киев", в центральном историческом ареале. Земельный участок, на котором расположено здание, примыкающее к охранным зонам 17-ти памятников архитектуры, расположенных на улицах Константиновской, Межигорской и Ярославской. Община неоднократно заявляла свою позицию по поводу невозможности введения здания в эксплуатацию в том виде, в котором она есть", — подчеркнула она.

Напомним, в 2012 году ООО "Патели Лизинг" получило разрешение на строительство 8-этажного дома. Однако в дальнейшем фирма построила 12-этажное здание (ЖК "Подол Престиж") по ул. Нижний Вал, 27-29.

В конце 2014 года, Киевский городской совет подал иск в суд с требованием обязать ООО "Патели Лизинг" снести самовольно достроены этажи на здании. В ноябре 2019 года Хозяйственный суд Киева обязал фирму снести четыре этажа выше восьмого этажа дома (9-12 этажи), ведь они не были предусмотрены проектом и является самовольно построенными. 21 октября 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд Украины решение отменил и производство по делу закрыл.

Позже решение апелляции обжаловали в кассационной инстанции. В ноябре прошлого года Окружной административный суд Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию выдать ООО "Патели Лизинг" сертификат на здание в центре Киева, построенное с превышением этажности по ул. Нижний Вал, 27-29.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться