Рош ха-Шана в Киеве без размаха: в ботсаду Фомина собралось около 20 паломников

Они прочитали молитву, затрубили в специальный рог, объявив начало праздника

В Киеве в Ботаническом саду имени Фомина собралась небольшая группа евреев-паломников. Там провели иудейский обряд ташлых. Об этом пишет сайт телеканала "Киев".

По традиции, на ташлых евреи собираются на берегу водоема, читают молитвы и вытряхивают в воду крошки из карманов, якобы скармливая свои грехи рыбам.

Всего в ботсаду Фомина собралось около 20 хасидов. Они прочитали молитву, затрубили в специальный рог, объявив начало праздника. Затем все пошли в синагогу.

Как писали "Комментарии", в прошлом году Нацполиция Киева возбудила уголовное дело на профессора одного из столичных вузов из-за возможного нарушения равноправия граждан.

"Сегодня в ходе мониторинга сети Интернет на странице одного из изданий было обнаружено информацию со ссылкой на Фейсбук профессора одного из столичных вузов относительно возможного нарушения равноправия граждан", - говорится в сообщении. Профессором является Петр Масляк, на глазах у которого, группа евреев без масок и без оплаты прошла в метро. Полиция просто пропустила их в то время, как женщина кричала им: "Маски, наденьте маски". Ученый отметил, что в такой же ситуации украинцев часто насильно тянут в отделение.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться