Рейтинг загрязненности городов мира: на каком месте Киев

Киев неоднократно попадает в рейтинги городов, в которых труднее всего дышать, поскольку уровень загрязнения воздуха в нем описывается как опасный для здоровья. Эксперты сайта Iqair обновили список городов с самым "грязным" воздухом, и столица Украины оказалась на четвертой строчке.

По состоянию на понедельник, 13 сентября, в рейтинг городов по качеству воздуха и загрязнению атмосферы лидирует Кабул (Афганистан), на втором месте находится Карачи (Пакистан), на третьем - Лима (Перу) и четвертую строчку занимает Киев (Украина).  

К слову, наша столица неоднократно лидировала в этом рейтинге. А Украина среди других стран Европы по загрязнению воздуха занимает 5 место и 15 по смертности от болезней, вызванных загрязненным воздухом. 

Отметим, что в настоящее время загрязнение воздуха является самым крупным в мире экологическим риском для здоровья. Сокращение его загрязнения может сохранить миллионы жизней. Эксперты ВОЗ сообщают, что в мире каждый год умирает около полумиллиона детей и 7 млн взрослых от заболеваний, вызванных загрязненным воздухом.

Напомним, что начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный рассказал, что мусоросжигательный завод "Енергия", а также ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 являются в столице самыми главными стационарными загрязнителями воздуха.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что столица Украины занял 8 строчку в рейтинге европейских столиц с самыми дешевыми ценами на недвижимость. Средняя цена на жилье в городе составила 81 566 евро (почти 3 миллиона гривен).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться