В Киев прибыл первый контейнерный состав из Китая

Контейнерный поезд прибыл в Киев из Уханя

Как известно, вместе с возобновлением внутренних и международных авиарейсов в аэропорт Борисполь с 15 июня стал курсировать Kyiv Boryspil Express. А тем временем станция "Укрзализныци" "Киев-Лески" приняла первый контейнерный состав из китайского города Ухань. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Укаина".

В составе поезда перевезено 43 сорокафутовых контейнера с сульфатом магния, оборудованием, алюминиевыми рамами, одноразовыми шприцами, флаконами ПЭТ и другими изделиями легкой промышленности.

Всего поезд из Китая преодолел 9,5 тыс. км. Рейс стартовал 16 июня. В дальнейшем планируется, что весь путь будет занимать 15 суток.

"Мы надеемся, что этот маршрут будет еженедельным. Он будет диктоваться спросом бизнеса. Первые поставки - это предметы легкой промышленности. В обратном направлении посмотрим, какой будет спрос среди украинских компаний", - прокомментировал и.о. главы УЗ Иван Юрик.

По мнению министра инфраструктуры Владислава Криклия, для удобства контейнерных перевозок необходимо развивать еще и так называемый "цифровой" коридор.

"Я буду поднимать вопрос наработки цифровых коридоров, чтобы было упрощено таможенное оформление и все делалось с максимальной цифровизацией. Это следующий шаг, чтобы ж/д перевозки выходили на новый уровень", - пообещал министр.

Добавим, что в планах "Укрзализныци" сделать такие рейсы регулярными и принимать в месяц более пяти контейнерных составов.

Как сообщал портал "Комментарии", пассажиры вагона-плацкарта ПАО "Укрзализныця", который следовал по маршруту Апостолово-Херсон, попали под дождь, поскольку крыша поезда полностью прохудилась. Публикацию с видео инцидента  опубликовал общественный деятель Дмитрий Карп. Так, на видео явно запечатлено, что люди находятся в условиях потопа во время дождя и пытаются скрыться от влаги под верхними полками.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться