Привилегии вакцинации во время локдауна: что нужно знать киевлянам

Подробности об опциях COVID-сертификатов

В Украине с 20 сентября начнут действовать опции COVID-сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов, передают "Комментарии".

COVID-сертификат будет иметь две опции — "желтую" или "зеленую". В этих документах будет указана информация о вакцинации, отрицательный результат тестирования на коронавирус или выздоровления от COVID-19. "Желтый" COVID-сертификат — о первой прививке, "зеленый" — о полном курсе вакцинации от коронавируса. COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате и определять привилегии для учреждений образования, культуры, общественного питания и других в случае усиления карантинных ограничений.

По словам министра Кабинета министров Украины Олега Немчинова, в "желтой" зоне карантина учебные заведения будут работать при наличии не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами. Такие же привилегии на таких же условиях будут предоставляться другим учреждениям с массовым посещением людей.

В "красной" зоне карантина учебные заведения будут работать только если 100% работников будут иметь "зеленый" COVID-сертификат. Другим заведениям и предприятиям позволят работать при наличии "зеленых" сертификатов о вакцинации от коронавируса не только у работников, но и у посетителей. Это касается, в частности, торговых центров, рынков, бассейнов, церквей, кинотеатров и развлекательных заведений.

Кроме того, "желтый" или "зеленый" COVID-сертификат позволяет владельцу пересекать границу Украины или линию столкновения на Донбассе и административную границу с оккупированным Крымом без прохождения самоизоляции.

С 20 сентября срок действия COVID сертификатов продолжен. Теперь "желтый" сертификат вакцинации от коронавируса будет действовать 120 дней, "зеленый" будет актуальным 365 дней.


Напомним, Киев продолжает наращивать темпы вакцинации от COVID-19, чтобы избежать локдауна. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве начнут штрафовать нарушителей карантина.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться