В Киеве на Борщаговке могут застроить парк "Юность" (Документ)

В Святошинском районе украинской столицы могут застроить парк "Юность" на улице Покотило, что вызывает обеспокоенность у местных жителей. Об этом стало известно из обращения депутата Киевского городского совета Александра Бродского на имя городского головы Виталия Кличко. 

Известно, что местные жители обеспокоены возможной застройкой части парка "Юность" на улице Покотило, 6, который имеет статус памятника садово-паркового искусства местного значения. Сообщается, что в конце августа состоялся аукцион по продаже помещение кинотеатра "Кристалл", а победителем аукциона стала предприятие, которое специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

Целевое назначение участка – строительство многоквартирного дома с объектами торгово-развлекательной инфраструктуры и подземным паркингом. 

Напомним, что недавно депутаты Киевского городского совета отдали под застройку легендарный рынок на улице Кудряшова, который в народе называют "Железнодорожный" и "шайба". Рынок является одним из архитектурных символов Соломенского района столицы, а Киевсовет принял проект решения о передаче в аренду участка под рынком, которая предусматривает новую застройку участка с его дальнейшим обслуживанием. 

Рынок был построен в 1973 году по проекту архитектора Аллы Анищенко, одной из немногих женщин-архитекторов эпохи киевского модернизма. Вона считала круговую конструкцию рынка оптимальным решением для крытого торгового заведения. Оригинальная архитектура немногих ее круглых рынков была сохранена и реализована именно здесь, в здании шайбы, которое в 1990-х годах было биржей, а после его обустроили под супермаркет. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться