В заброшенном бювете Киева открылось арт-пространство

На прошлых выходных в Киеве, в помещении заброшенного бювета открыли новое арт-пространство "Джерело", где до ноября текущего года будет работать выставочный павильон.

На официальной странице арт-пространства указано, что павильон будет функционировать круглосуточно. С 18 по 24 сентября там проходит выставка "Кровь из глаз" с работами группы MNPL и бельгийской художницы Орели Байяд. В субботу, 25 сентября стартует выставка "Все против вас", 9-23 октября пройдет выставка "В работе скончаться" и 23 октября-6 ноября - "Осень бинарности".

Здание заброшенного бювета, который был построен в столице еще в 1980-тые годы, художники и архитекторы присмотрели в прошлом году и начали собирать соответствующие документы, чтобы превратить его в арт-пространство. У павильона не было ни адреса, ни электричества, ни воды.

Организаторы отметили, что "Джерело" будет делать акцент на видео формате - в любой момент каждый желающий сможет там посмотреть две видео-работы, которые разместятся на экранах в витринах павильона. По замыслу кураторов, такой подход предоставляет доступ к современному искусству даже во время карантина, а также разрушает границы, ведь видео формат является универсальным, технологическим и сравнительно экологическим медиумом.

К слову, здание бювета было полностью закрыто с 2007 года, но сейчас в нем будут регулярно проходить выставки, в которых украинские и зарубежные художники исследуют различные аспекты взаимодействия человека и города.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в столице состоится первый ветеранский этнофестиваль.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться