Все из бумаги. В Верховной Раде устроили выставку с квартирами онкобольных

Выставка призывает народных депутатов поддержать три законопроекты, направленные на улучшение состояния онкобольных.

Во вторник, 21 сентября, в Верховной Раде открылась социальная выставка "Жизнь на бумаге". Цель проекта - привлечение внимания к важным законопроектам, которые могут изменить жизнь людей с онкологическими заболеваниями. Об этом пишет Вечерний Киев.

Дневники пациентов, статистические данные и законы об онкологических заболеваниях стали материалом для трех бумажных инсталляций.

Выставка призывает народных депутатов поддержать три законопроекта, направленные на улучшение состояния онкобольных.

Так, законопроект № 4662 упростит закупки инновационных препаратов и введет договора управляемого доступа. За ними государство сможет выбирать и заказывать у производителей наиболее эффективные препараты по более низким ценам.

Законопроекты № 5736 и № 5737 облегчают доступ тяжелобольных пациентов к инновационному лечению через программы бесплатного предоставления лекарственных средств.

Выставка "Жизнь на бумаге" организована общественной союзом "Коалиция онкопациентов Украины" совместно с инициативой "Год осведомленности о раке легкого", Национальным институтом рака и Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

"57% онкопациентов сами покупают инновационные препараты, а 12% вынуждены отказаться от них из-за нехватки средств. Нужно расширять перечень онкопрепараты, закупаемых государством на основе международных протоколов лечения ", - отметила членкиня общественного союза" Коалиция онкопациентов Украины "Виктория Костецкая.

Организаторы планируют продолжить работу выставки в других локациях и городах Украины.

Как писали "Комментарии", в нескольких жителей города Киева была зафиксирована страшная болезнь - дирофиляриоз или "зла нить ". С начала текущего года насчитывается три случая заражения. Об этом сообщили в Киевском центре контроля и профилактики заболеваний МЗ. Вскоре на месте укуса образуется подкожный узел, появляется опухоль и покраснение.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться