В Киеве скончался единственный сын легендарного режиссёра Параджанова

В Киеве ушел из жизни единственный сын легендарного украинского режиссера Сергея Параджанова Сурен – его сердце перестало биться в возрасте 63 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил грузинский товарищ Сергея Параджанова и фотограф Юрий Мечитов.

Сурен Параджанов родился в 1963 году, он жил в Киеве с матерью, которая была женой знаманитого режиссера. Светлана Щербатюк-Параджанова скончалась летом 2020 года в возрасте 81 года. 

Сергея Параджанов был легендарным украинским и армянским режиссером, автором фильма "Тени забытых предков" 1964 года, за который он получил международное призвание. В 1990 и 1991 годах он получил звание народного артиста УССР и государственную премию Украины имени Тараса Шевченко — обе посмертно. 

Напомним, что недавно на 93-м году жизни перестало биться сердце известного украинского художника и архитектора Флориана Юрьева. Он является создателем киевской "летающей тарелки", расположенной на Лыбедской площади и автором столичного герба.

Трагическую новость сообщили в Национальном художественном музее Украины. Известно, что Флориан скончался в кругу близких людей, но причина смерти не сообщается. В музее отметили, что это для всех большая потеря, поскольку Флориан был исключительным многогранным художником, новатором, чья работа, в частности, добавила на карту Киева одни из самых интересных примеров архитектуры модернизма. 

Архитектор является автором "летающей тарелки", которая была построена в Киеве в 1971 году, как Институт научно-технической и экономической информации. Форма тарелки - не только эстетическая особенность, она решает проблему слишком узкой территории, отведенной под застройку. Юрьев в прямом смысле поднял объект в воздух, оставив место для пешеходов.

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться