В Киеве планируют восстановить Синее озеро и украсить парк возле него

В ближайшие две недели начнутся исследования Синего озера и его обмеления

В Киеве планируют восстановить Синее озера на Виноградаре. В ближайшие недели пройдут исследования, которые должны установить причину обмеления озера. Они продлятся 3 месяца. Об этом сообщил Вечерний Киев.

Синее озеро считается небольшим чудом природы, по легенде, водоем - ледникового происхождения. Коса разделяет его на две части: первая - ближе к дороге. Эта часть озера цветет и заросла водорослями. Во второй же вовсю купаются люди, а раньше здесь даже работал прокат катамаранов.  Питается водоем подземными ключами и атмосферными осадками. Общая площадь Синего озера - 3, 2 гектара.

Как ранее рассказывал Клуб Коренного Киевлянина, большую часть озера засыпали в 1970-80-х годах, когда застраивали массив многоэтажками. С того времени водоем начал мелеть. Дно и берега озера очищали в 1998 году – тогда воду временно перекачивали в искусственный канал.

Сейчас КП "Плесо" объявило тендер для определения организации, которая проведет научное исследование причин обмеления Синего озера. На сайте публичных закупок Prozorro указано, что научно-исследовательские  работы будут стоить 195 тысяч гривен

Депутат Киевского городского совета Окопный Алексей объяснил, что перед началом расчистки озера нужно определить, почему уровень воды снизился и не ухудшится ли состояние водоема после расчистки. Далее специалисты сделают мониторинговые скважины по периметру озера и начнут наблюдение за ним. Первые результаты исследований ожидают в середине сентября. 

В это время "Киевзеленстрой" будет заниматься проектом благоустройства парка "Синеозерный" вокруг озера. Опубликованы предварительные визуализации парка. 

picture

Напомним, в Киеве создадут парк мечты на улице Антоновича. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться