Вулканическое облако с Канаров накрыло Киев: стоит ли волноваться

Пояснения дали в Украинском гидрометцентре

На канарском острове Пальма продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха, поэтому территорией Европы распространяются воздушные массы с повышенным уровнем концентрации диоксида серы. Вулканическое облако с Канаров накрыло и Киев, и значительную территорию Украины, сообщили в Укргидрометцентре.

Фиксируют распространения вулканического пепла с помощью спутникового мониторинга. Однако специалисты уверяют, что волноваться украинцам не стоит. По данным Украинского гидрометцентра, превышение концентрации диоксида серы наблюдается на значительных высотах. Эти воздушные массы перемещаются на высоте 10-15 километров от поверхности Земли и не влияют на воздух, которым мы дышим.

Специалисты отметили, что в случае осадков пошел бы слабокислую дождь, который, по словам ученых, не представляет существенной опасности для окружающей среды. В Укргидрометцентре сообщили, что погода в Украине сейчас быстро меняется. Воздушные массы вулканического пепла быстро перемещаются по территории нашей страны. Украинские синоптики прогнозируют, что в течение суток масса воздуха с повышенной концентрацией диоксида серы практически полностью покинет территорию Украины, отходя в восточном направлении.


Извержение вулкана Кумбре-Вьеха продолжается больше месяца. Стихия уже уничтожила более тысячи зданий на острове Пальма. За это время эвакуировали более семи тысячи человек, эвакуация продолжается.

Напомним, синоптики прогнозируют похолодание в Киеве и Киевской области уже в ближайшие дни. За два дня температура воздуха снизится на 10 градусов. Согласно прогнозу, в субботу, 23 октября, в Киеве ожидается до 13 градусов тепла. К ночи температура воздуха опустится до 8. В течение всего дня сохранится облачная погода, без осадков.

Читайте также, когда в Киеве начнется отопительный сезон для жилых домов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться