Жители Киева могут в 1,5 раза сократить расходы на газ

Как сэкономить деньги

Во время пандемии потребление коммунальных услуг существенно возросло. По оценкам специалистов, в новых реалиях среднестатистическая украинская семья может использовать на 20% больше энергоресурсов, чем обычно. Но есть простые решения, которые позволят сэкономить природный газ и семейный бюджет, сохраняя комфортные условия проживания в домовладениях.

На 30% уменьшить ежемесячные платежи позволит установка счетчика. Четкий учет помогает следить за объемом потребленного газа и регулировать его.

"Киевгаз" продолжает бесплатно устанавливать счетчики в соответствии с Законом Украины "О коммерческом учете природного газа". Если же вы не можете ждать плановое установление, можно сделать это за свой счет. Напомним, что потребителям газа, которые не установят у себя счетчики до 1 января 2023 года,  "Киевгаз" имеет право прекратить газоснабжение. Ведь в соответствии с положениями закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" поставлять природный газ потребителям, которые используют газ только для приготовления пищи, будут исключительно при условии его коммерческого учета.

Сэкономить газ также можно соблюдая правила пользования газовыми приборами.

Как сэкономить на использовании газовой плиты

Покупая газовую плиту, объем потребления газа которой, в среднем, от 4 до 10 кубометров, выбирайте оптимальное количество конфорок. Обычно, в горелке плиты за час горения расходуется 0,25 куб. м газа. Не забывайте правильно выставлять силу пламени. Важно, чтобы диаметр конфорки плиты совпадал с диаметром дна посуды, в которой вы готовите. Если пламя вырывается на края посуды, то основная часть тепла уходит в воздух ─ в таком случае вы сжигаете лишний газ.

Как сэкономить на использовании газового котла

Самый выгодный вариант экономии газа в частном доме ─ автоматизация системы отопления. Нужная мощность котла считается по формуле: 1 кВт*10 кв. м отапливаемой площади. К результату следует добавить 15-20% (запас для стабильной работы в случае сильных морозов). Так, если ваш котел мощностью 24 кВт, расход газа у него составит 2,8 куб.м/час. Впрочем, выбрать нужную мощность газового котла мало. Важно правильно им пользоваться. При работе с комнатным термостатом котла нужно задать соответствующий автоматический режим работы "с датчиком температуры", тогда он самостоятельно будет регулировать температуру воды в системе. В таком режиме котел будет включаться реже, а температуру носителя поддерживать более высокой.

Как сэкономить на использовании газовой колонки

Что касается газового водонагревателя, здесь объем потребления в среднем 30 куб. м в месяц. При выборе колонки руководствуйтесь параметрами мощности. Устройства бывают, как с низкими (17 кВт), так и с высокими (до 28 кВт) параметрами. Для мытья посуды и купания подойдут приборы на 17-20 кВт, они не тратят много ресурса. Если пользоваться водой будет много людей, к тому же в одно время в разных точках ─ выбирайте колонки с расчетом на 20-26 кВт.

Следуя этим советам, в комплексе можно сэкономить до 40% расходов на газ ежемесячно. В отдельных случаях следует заменить старое газовое оборудование на современное и экономичное. Коэффициент полезного действия старого газового оборудования составляет около 50%. Зато энергоэффективность современных приборов имеет показатель 90-93%.

Важно: для нового оборудования существенное значение имеет периодичность обслуживания. При соблюдении установленных производителем требований, обслуживании оборудования раз в год потеря коэффициента полезного действия минимальна. Если же обслуживание не происходило должным образом, то коэффициент полезного действия может упасть на 40%.

Напоминаем, что "Киевгаз" предоставляет услугу установки и обслуживания газовых приборов. Чтобы ею воспользоваться, нужно заказать вызов мастера на сайте. Опытные специалисты предоставят исчерпывающую консультацию, продиагностируют прибор и, при необходимости, отремонтируют его. 

Контакты: 

(067) 465-89-99

kyivgaz.ua

fb.com/kyivgazua

t.me/kyivgaz_ua

[email protected]

instagr.am/kyivgaz.ua



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анатолий

24 октября 2021, 14:25

Лично у меня, после установки счетчика, оплата уменьшилась в раз пять. Нас прописано четверо, а живем вдвоем. Да если бы жили и четвером, оплата все равно будет в РАЗЫ меньше той, которая начисляется по циркулярам правительства

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться