Более тысячи спасенных в Киеве собак могут оказаться на улице

Раньше там была живодерня

Основательница первого в Киеве приюта для животных SOS сообщила, что в приюте не хватает денег. Поэтому спасенные животные снова могут оказаться на улице.


Ранее в Пирогово была так называемая "живодерня", куда отправляли всех пойманных в Киеве животных, где их жестоко убивали. А ш куры убитых собак отправляли для дальнейшего использования. Это было до 1996 года и тогда на базарах можно было купить вещи из кожи собак.

 

Когда Тамара Тарнавская - защитница животных и журналистка - узнала об этой живодерне, она развернула свою деятельность по защите животных. Она организовала съемки там с помощью скрытых камер и показала это сообществу. Тогда в КГГА ей не поверили.

 

И тогда она показала фильм в Европе, после чего развернулся международный скандал. Тогда деятельность дипломатических учреждений Украины в Европе была заблокирована, европейцы собрали миллионы подписей, чтобы закрыть живодерню в Киеве.


В конце концов, живодерню закрыли, а территорию передали в бесплатную аренду Обществу защиты животных SOS, которое основала Тамара Тарнавская. Это было в 1996-1997 годах.


По ее словам, во времена президентства Кравчука и Ющенко жизни приюта было относительно спокойным. Однако затем на убежище постоянно осуществлялись атаки догхантеров. Животных травили, в них стреляли, убежище пытались поджечь.


Сейчас убежище очень старое и нуждается в ремонте.


Как писали "Комментарии", в селе Федоровка Киевской области архитекторы бюро AIMM разработали проект реконструкции крупнейшего в Украине приюта для животных "Сириус".


На территории планируют построить зоомагазин, ветклиники, современные модули для животных, карантинную зону и места для выгула собак. Также проект предусматривает создание общежития для волонтеров и гостиницы для домашних животных.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр

24 октября 2021, 20:07

Если нет возможности содержать собак, то, возможно, следовало бы продать их за валюту в Южную Корею и, таким образом, пополнить бюджет нашей бедной Украины в трудное для неё время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться