Без света в квартире и пешком по лестнице: владельцы новостроек в Броварах получили сюрприз

В Киеве застройщик вымогает у собственников квартир деньги на достройку комплекса

В Киеве застройщик отключил в домах освещение, лифты и вымогает у жильцов деньги на достройку комплекса. Об этом СтройОбзору сообщил глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По его словам, застройщик ЖК "Лесная сказка" - компания "Комфорт-Лайф" требует от жителей отказаться от ОСББ и подписать договор с предприятием. По словам застройщика, это поможет собрать деньги на ввод в эксплуатацию трансформаторной подстанции, а также достроить сам комплекс и провести в него питьевую воду. Сейчас все коммуникации осуществляются без подключения к "Киевводоканалу" и ДТЭК. 

"Этим событиям предшествовала двухлетняя борьба более 2000 жителей и инвесторов ЖК "Лесная сказка" с застройщиком "Комфорт-Лайф" с целью получить документы на комплекс. На все письменные и устные обращения застройщик не реагировал, требуя от жителей соблюдать тишину, так как в случае скандалов он не будет достраивать инфраструктуру. На протяжении последнего года застройщиком неоднократно предпринимались попытки подделать документы с целью передать жилой комплекс собственному ЖЭКу. Не были переданы документы, необходимые для приема дома на баланс ОСББ, включая инженерно-техническую документацию на комплекс", – рассказал Олег Попенко.

Более того с жильцов регулярно собирались платежи за обслуживание жилого комплекса: отключали свет, пока собственник не внесет дополнительную оплату на счета предприятия застройщика. Сейчас застройщик отключил лифты и освещение и требует подписать бессрочные договора на обслуживание с возможностью повышать тарифы на усмотрение управляющей компании и штрафами до 40 грн. за кв. м.

"Застройщик всячески препятствует запуску ОСББ, не передавая документы и шантажируя жителей. А также требует от инвесторов не сданных домов подписать договора с кабальными условиями, угрожая тем, что не будет отапливать строящиеся дома, что может привести к их разрушению в холодное время года", - добавил Олег Попенко.

Ранее "Комментарии" рассказали про победу киевлян над застройщиками. В ходе заседания Киевсовета  Протасовому Яру вернули статус парка.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться