Украинцам будет доступна онлайн-смена прописки в тестовом режиме

С 1 декабря портал "Дія" предоставит украинцам возможность изменить прописку в онлайн-режиме

О таком нововведении, как онлайн-смена прописки на портале "Дія", сообщил Михаил Федоров, который является Министром цифровой трансформации Украины. 

Также Федоров уточнил, что формат услуги с введением возможности смены прописки в онлайн-режиме изменится полностью. Теперь украинцам будет намного проще оформить смену прописки, избегая длинных очередей в госучреждениях и заполнения большого количества бумаг. 

Для того, чтобы переоформить прописку в "Діє", заявитель должен достигнуть возраста 14 лет и иметь при себе налоговый номер заявителя и такой же документ, принадлежащий владельцу или совладельцу жилья. Также необходимо подготовить квалифицированную электронную подпись заявителя и владельца или совладельца жилища и оформленное право собственности на жилье, которое предварительно было внесено в Реестр недвижимости (с 2013 года).

На данный момент указанная услуга недоступна для жителей таких городов как Днепр, Одесса, Черновцы, Николаев и Херсон, но с 1 декабря жители этих городов также получат возможность переоформлять прописку онлайн.

Ранее мы писали о том, что в Киевской области теперь открыт консалтинговый центр "Дія. Бізнес".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться