На Подоле покажут раритетные елочные игрушки

Центр украинской культуры и искусства представит выставку раритетных елочных игрушек

С 1 по 28 декабря жители столицы могут посетить Центр украинской культуры и искусства, чтобы посмотреть на раритетные елочные игрушки. Именно в этот период здесь будет проходить Праздник новогодней игрушки, сопровождаемый выставкой новогодних украшений ручной работы.

Выставка была основана еще в 2011 году под руководством Светланы Долеско. 

В этом году на выставке представят визуальную историю украинских елочных игрушек: этот проект разработала коллекционерка Виктория Чекалкина. В ее коллекции содержится более 100 различных персонажей из сказок и украшений для елки. Также в коллекции Виктории можно найти ретро-фотографии и вещи, которые вызывают ностальгию по детству. Все эти предметы были изготовлены в течение ХХ века украинскими мастерами.

Также экспозиция будет включать в себя семейную коллекцию елочных украшений, собранную Анной Шпилькой и коллекцию новогодних игрушек Зои Кравченко, которые были подарены в этом году фондам Центра украинской культуры и искусства. 

Кроме раритетных игрушек, на празднике также будет размещено множество современных авторских новогодних игрушек от таких мастерок, как Алина Бусло, Татьяна Негода, Олеся Токарская, Наталья Валенсия и других.

В программу праздника входят еще и мастер-классы, на которых все желающие могут научиться создавать новогодние украшения для елок. Мастер-классы будет вести Татьяна Негода, которая под добрые новогодние фильмы будет показывать различные техники декора новогодних игрушек. 

Кроме всего прочего, на Празднике новогодней игрушки можно будет посетить "Зимнюю Канцелярию", где каждый сможет заполнить настоящую бумажную поздравительную открытку.

Посетить выставку можно будет в любой день недели в период 1-28 декабря. С понедельника по пятницу праздник ждет гостей с 10:00 до 19:00, а по выходным - с 10:00 по 18:00. Выставка будет располагаться на улице Хорива, 19В (на станции метро "Контрактовая площадь").

Напомним: ранее мы писали о том, что центр Киев начали украшать гирляндами к Новому году. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться