Несколько улиц Киева получили новые названия: подробности

Решение было принято в Киевсовете

Четыре улицы Киева получили новые названия. Соответствующее решение после обсуждения с общественностью поддержали депутаты Киевского городского совета, передают "Комментарии".

В Шевченковском районе столицы улица Саратовская была переименована в честь известного украинского хореографа и танцора. Теперь улица станет бульваром Павла Вирского. Это предложение поддержали творческие коллективы Киева и всей Украины.

В Голосеевском районе Киева сменили название улицы Амурская. Ее переименовали в улицу Академика Кнышова. Улицу назвали в честь величайшего медика в украинской кардиохирургии. Геннадий Кнышов с 1988 года и до последних дней жизни возглавлял Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.

В Подольском районе столицы улица Дмитровская дублировала название другой исторической улицы в Шевченковском районе. Поэтому Дмитриевскую решили назвать в честь писателя и автора всемирно-известного романа "Бабий Яр". Теперь Дмитриевская улица названа улицей Анатолия Кузнецова.

В Деснянском районе Киева появится новая улица. Она расположена рядом с улицей Григория Веревки. Назовут ее в честь композитора и дирижера Анатолия Авдиевского. Таким образом в столице воспроизводят топонический творческий дуэт учителя и ученика.

В мэрии Киева напомнили, что менять документы после переименования улиц не нужно. Это можно сделать по желанию. Все документы на право собственности остаются в силе. Также смена названий улиц не влияет на участие в выборах.

Напомним, ранее было принято решение об изменении названия улицы Московская в Соломенском и Голосеевском районах Киева. Целью переименования отмечается память выдающегося украинского государственного и военного деятеля. Улицу назовут в честь Григория Гуляйницкого. Еще одно распоряжение мэра Киева об изменении улицы касается Святошинского района столицы. Здесь решили сменить название улицы Павленко. Ее назвали в честь выдающегося общественного деятеля и военного медика Кристины Сушко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться