Костел святого Николая возвращается к жизни: фото реставрации

После сентябрьского пожара в костеле святого Николая проводятся активные внутренние работы по реставрации

В сети появились кадры, на которых показано специальное оборудование, которое заведено в храм. Также на фотографиях видно, что возле окон установлены леса, а пол застелен пленкой, что говорит о том, что, вероятнее всего,  со стен будут счищать гарь и копоть. 

По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, ремонтные работы будут проходить по специальной немецкой технологии, которая поможет очистить хрупкие элементы декора бережно и не допустить их повреждения.

Также упомянутая выше немецкая технология поможет сократить сроки выполнения ремонтных работ. Работники "Укрспецреставрации", которые и занимаются восстановлением костела, заявляют, что эта технология делает возможной очистку лепнины, керамики, мрамора, природного камня, гипса и так далее. Также Ткаченко сделал уточнение, что компоненты, необходимые для применения немецкой технологии, были переданы производителем в Украину бесплатно. Интересно также, что эта технология была применена для реставрации в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, США, Канаде, Швейцарии, Португалии и Испании.

Напомним: ранее мы писали о том, что в центре Киева реставрируют Дом со змеями.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться