В Киеве начали выдавать новые водительские права: что нужно знать

В столице с 29 декабря начали выдавать водительские права нового образца

В украинской столице и стране в целом с 29 декабря начали выдавать водительские удостоверения нового образца, где будет указан тип коробки передач автомобиля, на котором человек сдавал практический экзамен в МРЭО. Об этом сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра Министерства внутренних дел Украины. 

Известно, что в целом, дизайн водительских прав не изменится, однако в графу под номером 12, которая расположена на задней стороне карточки, будут стоить соответствующую заметку. Например, число 78 в этой графе будет означать, что водитель сдавал экзамен на автомобиле с коробкой автомат. Те, кто имеет такую пометку, в будущем, имеют право водить только машины с автоматической коробкой. 

В случае, если отметки в графе нет, то ограничений на тип коробки передач также нет. 

Напомним, что центральная власть планирует на законодательном уровне урегулировать вопрос пользования моноколесами, электросамокатами и гироскутерами, которые сегодня не являются участниками дорожного движения. В правительстве разработали временный порядок пользования микротранспортом, согласно которому в законодательстве появится понятие персонального электротранспорта и определение обязанностей его пользователей. Таким транспортом будут считать средства, которые оборудованы электродвигателем, одним, двумя или тремя колесами, без сидения и предназначенные для движения одного человека. 

Масса транспорта не должна превышать 20 кг, а мощность двигателя – 1 кВт. Такой транспорт не будет подлежать обязательной государственной регистрации, при условии соответствия характеристикам. Пользователи обязуются не превышать допустимую массу средства и выполнять ПДД, в частности не садиться на транспорт пьяными. Также запрещается двигаться по встречной полосе, перевозить пассажиров и пользоваться мобильными во время движения. 

Стоит отметить, что в новых правилах не идет речь о каком-либо наказании за несоблюдение правил. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 

Читайте также