Кличко рассказал о подготовке Киева во время угрозы наступления России

Готова ли в столице система обороны

В Киеве идет укрепление системы обороны при угрозе наступления российских войск. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал мэр столицы Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Мы сейчас продолжаем набор резервистов в 112-ю отдельную бригаду территориальной обороны, увеличили численность "Муниципальной варты" до 600 человек. Сегодня под постоянным контролем находятся почти пять тысяч укрытий Фонда защитных сооружений", — сказал Кличко.

По словам главы столицы, в Киеве провели все подготовительные работы в сфере обороны города при наступлении российских войск, скопления которых фиксируют на украинских границах.

"Это ужасный сценарий. Я надеюсь, что мы недопустим этого и наши западные партнеры, и все мировое сообщество. Если такое все же произойдет — это будет вызов для всего мира", — отметил глава Киевской городской государственной администрации.

Киев готовится к разному развитию событий из-за российской агрессии в отношении Украины, добавил Кличко, хотя еще, например, в 2010 году оккупацию Крыма и войну на Донбассе сложно было даже представить.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что интерактивной картой с локациями укрытий удобно пользоваться смартфоном с включенной геолокацией. В большинстве убежищах Киева номер телефона можно найти на интерактивной карте. Помещение укрытий может быть закрыто, но на сайте или на самом укрытии должен быть номер телефона ответственного человека или учреждения, где хранятся ключи.

Напомним, что в Киеве начали восстанавливать защитные сооружения с начала боевых действий на Донбассе. Сейчас в столице насчитывается около пять тысяч укрытий. Они создаются и восстанавливаются на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций и боевых действий. Укрытия расположены в жилых домах, на станциях метро, в коммунальных заведениях, в подземных паркингах и переходах, а также в других зданиях. Узнать о ближайшем к вам защитном сооружении в Киеве лучше заранее.

В столичной мэрии напомнили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации уведомление и информирование населения о дальнейших действиях осуществляет территориальная автоматизированная система централизованного оповещения. Это радио, телевидение, оснащенные громкоговорителями автомобили и автоматизированные компьютерные системы оповещения по телефону. Адреса бомбоубежищ также размещены на официальных сайтах районных государственных администраций Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег Н.

2 января 2022, 17:13

Готовьтесь тщательнее, свидомые! Для трибуналов в Ростове на Дону вы нужны не совсем мертвые.

Vlad

2 января 2022, 16:06

Каким боком муниципальна варта к самообороне Киева. Куда смотрит СБУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться