Почему в ПАСЕ призывают реформировать Окружной админсуд Киева

В ПАСЕ выразили обеспокоенность по поводу возможного затягивания судебной реформы

В Страсбурге была принята резолюция "Прогресс мониторинга ассамблеи (январь-декабрь 2021 года)", где речь идет об оценке судебной реформы в Украине. Об этом пишет DW.

В резолюции говорится, что евродепутаты обеспокоены затягиванием реформы судебной системы, поскольку именно суды должны способствовать преодолению коррупции. В частности, там написано, что необходимо как можно скорее реформировать Окружной административный суд Киева. В тексте указано, что постановления суда "рассматриваются как попытки сорвать реформу и свести на нет усилия по борьбе с коррупцией".

Речь идет о решении админсуда об отмене порядка проведения конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Суд указал в решении, что полномочия конкурсной комиссии по утверждению порядка работы прекращены с июля 2015 года, а в законодательстве не предусмотрено, кто должен выполнять эти полномочия.

Само назначение руководителей ведомств, борющихся с коррупцией, станет определяющим по поводу того, действительно ли есть прогресс в антикоррупционной борьбе. Позитивными сдвигами евродепутаты считают обновление Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

Также в резолюции отмечается, что парламент Украины должен учитывать замечания и рекомендации Венецианской комиссии, что касаются закона об олигархах. Ведь этот документ должен отвечать европейским стандартам и нормам.

Ранее сообщалось, что с 2020 года не могут избрать главу САП. Послы G7 уже призвали отборочную комиссию как можно скорее определиться с кандидатом и назначить его на должность.

Как сообщал портал "Комментарии", лидер "УДАРа", мэр столицы Виталий Кличко назвал согласование Правительством увольнения глав РГА подавлением местного самоуправления.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться