Судье Голосеевского райсуда и его сообщнику ВАКС вынес приговор: как их накажут

ВАКС назначил наказание бывшему киевскому судье и соучастнику правонарушения

3 февраля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) вынес приговор по делу о получении неправомерного вознаграждения бывшим судьей Голосеевского райсуда Киева. Об этом сообщают в пресс-службе учреждения.

В деле фигурирует экс-судья и его сообщник, занимавшийся адвокатской деятельностью. Оба в судебном процессе признаны виновными в совершении правонарушения по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины и взяты под стражу в зале заседания. Обвиняемые будут находиться в изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Во время заседания также доказана вина бывшего работника райсуда в совершении правонарушения по 1 статье 263 УК Украины. Согласно приговору, он будет заключен в тюрьму на 7 с половиной лет, а его имущество конфискуют. Согласно санкциям статей, по которым была доказана его вина, обвиняемый также лишается права занимать должность судьи в течение трех лет.

Другому фигуранту ВАКС назначил чуть меньший срок заключения - 7 лет вместе с запретом на три года работать адвокатом и конфискацией имущества.

Защитники подсудимых могут обжаловать в Апелляционной палате ВАКС это решение в течение месяца со дня его принятия.

Как сообщал портал "Комментарии", киевлянин получил условный срок за сообщение в соцсети. Днепровский районный суд вынес приговор по делу об угрозах работнику юстиции. Во время судебного заседания гражданин был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 377 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться