«Родину-Мать» подсветят цветами государственного флага

Это будет челлендж

Самый высокий монумент в Украине "Батькивщина-Мать" в пятницу, 4 февраля , подсветят цветами государственного флага. Об этом сообщили в пресс -службе Министерств и культуры на информационной политике (МКИП).

“Приглашаем фотографов поучаствовать в челендже! Сфотографируйте подсвеченную в национальные цвета Родина-Мать с любой точки. Выложите фото в социальные сети с хештегом #UA вместе. Участвуйте в розыгрыше книги о лучших местах для путешествий по Украине", – говорится в сообщении.

Победителя планируют выбрать случайным путем с помощью специальной программы. Подсветка монументов состоится в 19.00.

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне действительно один из самых популярных туристических объектов Киева.

Многие посетители приходят сюда, чтобы посмотреть на монумент Родина-матери, входящий в десятку самых высоких достопримечательностей мира.

В 1973 году ЦК КПСС одобрил строительство в Киеве мемориального комплекса.

Выдающийся советский скульптор и монуалист Евгений Вучетич, одержимый идеей создания мемориала в Киеве, получил волнующее известие от своего друга, скульптора Фридриха Согояна. Вучетич был так счастлив, что залез на стол и начал чечетку. К сожалению, Евгений Вучетич не дожил до исполнения своей идеи; он умер в 1974 году, а проект мемориала существенно переработал и доработал украинский скульптор Василий Бородай.

Общая высота постройки составляет 102 метра. Он выше статуи Свободы в Нью-Йорке на девять метров и Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро на 56 метров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться