Что победит: справедливая буква Закона или идейные преемники Войцеховского

Инвесторы жилых комплексов соберутся на митинг в Бучанском районе

Пять лет ожиданий, около 500 пострадавших и миллионы пропавших долларов. Таковы реалии строительства двух жилых комплексов в селе Софиевская Борщаговка. ЖК "Дания" и ЖК "Женева" – красивые названия, под которыми застройщик обещал создать современное жилье экономкласса. В реальности – дома недостроенные, вложенные средства не возвращают, а застройщик не соглашается передать проект тому, кто мог бы завершить объект, как это сейчас практикуется на проблемных застройках.

Речь идет о ряде домов – от шести до 13 этажей. Застройщиками выступают физические лица – это привычная схема для пригорода Киева. Роман Корнияш и Ирина Саченко - люди, которые принимали от людей средства и взяли на себя обязательство построить высотки. Фактическим застройщиком является сын последней Алексей Саченко – именно он все годы вел коммуникацию с инвесторами, придумывая новые отговорки.

Этажность построек постоянно увеличивается. То, что должно быть 4 этажа – теперь имеет 6, а дом, который должен был ограничиться семью этажами, теперь выгнан до тринадцати. Сроки сдачи уже несколько раз переносились под разными предлогами. Наиболее вопиющая ситуация с высотным домом по адресу Кошева, 97/22, который должны были сдать в эксплуатацию еще в 2018 году. Здесь первые две секции уже почти готовы, однако застройщик вот уже несколько лет не доводит их до конца. В некоторых домах через несколько лет даже не полностью сделали "коробку".

Однако за последний год началось просто неслыханное. Застройщики под Киевом фактически пытаются повторить схему одиозного киевского застройщика Войцеховского.

С инвесторов, несколько лет назад уже внесших средства, требуют доплатить значительную сумму денег. Также застройщики хотят переложить уплату немалого налога целиком на плечи покупателей, хотя по закону налог должен уплатить продавец. Это увеличит инвестированную первоочередную сумму почти на половину. Именно таковы требования в новом варианте продления договора, который предлагают застройщики Саченко.

"Они фактически держат нас в кабале и тупике, не возвращая средства, не сдавая дома, но требуя доплаты неизвестно за что. Мы выполнили перед застройщиками свои обязанности. Заплатили средства, многие заплатили сразу 100%. В настоящее время нет ни квартир, поскольку строительство фактически стоит уже несколько лет, ни денег, потому что застройщик их не возвращает. Мы требуем от застройщиков выполнять закон и свои обязательства", – возмущены покупатели.

Более того, застройщик Саченко не раз анонсировал создание кооператива, на который будет возложена обязанность по достройке дома. Однако сейчас создан обслуживающий кооператив, который не имеет полномочий осуществлять строительные работы - и это также очень похоже на судьбу домов Войцеховского (в частности такая проблема в ЖК "Три богатыря").

"Есть все основания полагать, что на кооператив переведут долги застройщика, а также проблему подключения коммуникаций и ввода дома в эксплуатацию – несмотря на нынешнее отсутствие необходимых документов. Таким образом, застройщики хотят снять с себя обязательства и выйти сухими из воды с нашими средствами", - объясняют инвесторы.

Только по одному, наиболее высотному, зданию по адресу ул. Кошевая 97/22 сумма вложенных людьми средств может составить около 7 миллионов долларов.

О проблеме знает сельский совет и глава Борщаговской ОТГ Олесь Кудрик, однако вот уже третий год отвечает на обращение инвесторов отписками, фактически становясь на сторону застройщика. Хотя согласно п. "а" ч. 1 ст. 31 Закона Украины "О местном самоуправлении" (подпункт 11) местные власти должны организовать достройку домов в случае несостоятельности застройщика завершить объект.

Продолжаются досудебные расследования по фактам мошеннических действий застройщиков, в том числе в случае двойных продаж одних и тех же квартир. Число судебных исков против застройщиков уже достигает нескольких десятков.

Детальнее с ходом дела можно ознакомиться в двух публикациях: " Десяти инвесторов двух ЖК под Киевом обратились в прокуратуру и полицию с заявлением о преступлении со стороны застройщика " и "Инвесторам ЖК "Дания" под Киевом не возвращают вложенные средства несмотря на замороженное строительство".

Покупателям квартир одного дома (наиболее высотного), который строят с 2017 года, лопнуло терпение и они будут добиваться внесения его в список недостроев, ввод в эксплуатацию которых задерживается на два года и более. Этот список формирует Минрегионразвития с целью налаживания контроля за решением проблем каждого долгостроя.

Сейчас застройщики Ирина и Алексей Саченко, опасаясь попадания дома в этот реестр, пытаются создать видимость работ. Саченко объявил о возобновлении строительных работ и опубликовал видео, на котором несколько человек в нерабочей одежде перекладывают песок в бетономешалку. Однако подлинных и системных работ на объекте давно не ведется. Это выявит любая комиссия, если бы ее назначили и задали вопрос, кто является генподрядчиком и исполнителем строительства (генподрядчика и строителей в ЖК Дания давно нет).

Учитывая это, 10 февраля инвесторы собираются на митинг под сельским советом с требованием к местным властям выполнять закон, организовать процесс достройки дома или честного возвращения вложенных средств и не закрывать глаза на беспредел со стороны застройщиков Ирины и Алексея Саченко и Романа Корнияша.

Ситуация, когда сотни людей и их семей оказались в заложниках у застройщика, не строящего дома, но дальше тянущего с них деньги, не может продолжаться!

10 февраля, 11:00 Борщаговский сельсовет, Киевская обл, Бучанский район, с. Петропавловская Борщаговка, ул. Ярослава Мудрого, 1 А. Контактные лица от инвесторов: Лилия Коваль 0672265957, Алена Панухина 050-170-96-63, Вадим Зикий 068-359-98-92.

БОРИМСЯ – ПОБОРЕМ!

Больше информации о застройках смотрите на Ютуб-канале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться