На каком месте Киев в рейтинге городов Прозорро.Продажи

Прозорро.Продажи сформировали рейтинг городов по количеству успешных торгов

По результатам аукционов и торгов, проводимых органами местного самоуправления, был составлен рейтинг городов. Киев вошел в пятерку лидеров, заняв четвертое место. Об этом известно с сайта Прозорро.Продажи.

Кроме столицы в топ-5 рейтинга городов попали: Энергодар, Житомир, Нетешин, Кривой Рог. Десятку лучших составили: Черновцы, Горишние Плавни, поселок городского типа Кегичевка, Николаев и Луцк.

Рейтинг городов составлен аналитическим модулем Прозорро.Продажи, учитывая эффективность аукционов по передаче в аренду коммунального имущества, суммы доходов от этого вида деятельности, процент успешных торгов и уровень конкуренции в отношении города-лидера. Для участия в рейтинге отбирались населенные пункты, где прошло не менее 40 успешных аукционов за 2021 год.

Всего на Прозорро.Продажи за год состоялось 18,5 тысячи торгов, инициированных властями 868 населенных пунктов. Ежемесячно местные бюджеты пополняются на 54 миллиона гривен за счет получения средств от арендаторов коммунального имущества.

Около 72% аукционов в Киеве были успешными в 2021 году. Город возглавил рейтинг по количеству аукционов и уровню дохода. В 2021 году было проведено 1144 аукциона, успешно завершилось 821. Бюджет столицы получает ежемесячно 9 миллионов гривен выплат с аренду коммунального имущества.

В соответствии с Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" органы местного самоуправления должны проводить онлайн-аукционы для передачи его в аренду.

Как сообщал портал "Комментарии", стало известно рейтинг общин Киевщины и определены топ-5 самых убыточных и топ-5 самых богатых. В Киевской области есть 69 общин, образовавшихся два года назад, из них почти половина (48%) платят налоги в госбюджет в достаточных суммах. Киевская область – на втором месте по наполнению бюджета, ветвь первенства получила Днепропетровская область.

picture



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться