В центре Киева продали памятник архитектуры: где расположено здание и как выглядит

В Шевченковском районе Киева продали помещение, что имеет историческое значение

В историческом центре Киева продано здание, являющееся памятником архитектуры. Торги по помещению на улице Малой Житомирской завершились. В результате недвижимость была продана за 134 653 446 гривен. Аукцион был проведен через систему электронных торгов OpenMarket. Об этом сообщают на сайте ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины.

Здание с подвалом и двором с заездами находилось в собственности Государственного финучреждения "Укрэксимбанк". Помещение расположено в непосредственной близости от Майдана Незалежности и Крещатика.

Возведено оно было еще в 1895 году. Проектировал помещение известный в те времена в столице архитектор, гражданский инженер и гласный Киевской городской думы Гаврило Позняков. Проект назывался "Центральные Торговые Бани".

Ранее "Укрэксимбанк" продал еще одно здание, построенное в ХІХ веке на улице Софиевской. Тогда покупатель заплатил за объект культурного наследия 46 739 834 грн. По словам члена правления финучреждения Дмитрия Каплюка, это не последние торги, банк еще будет выставлять на аукционы другую недвижимость в центральных районах Киева и других областях.

На аукционе OpenMarket, который проводит ГП "СЕТАМ" с 2014 года, уже продано движимое и недвижимое имущество на сумму в 18 миллиардов гривен.

Как сообщал портал "Комментарии", на столичном Печерске планируют закрыть торговый центр "Печерск". Сооружение хотят увеличить с четырех этажей до 18-ти. В то же время здание находится вплотную к буферной зоне Киево-Печерской Лавры.

Также мы писали, что Фонд госимущества продал завод "Электронмаш" с земельным участком на Окружной. Имущество завода с большими долгами, земельными участками и 139 работниками ушло с молотка за 430 млн. грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться