Киев попал в топ-5 городов мира по продолжительности пробок на дорогах

Пробки на дорогах в Киеве одни из самых больших в мире

Каждый год компания из Нидерландов обновляет рейтинг городов мира по продолжительности пробок на дорогах. За последние пять лет в Киеве пробок стало больше. Об этом известно из обновленных данных о пробках на дорогах компании TomTom, пишет Экономическая правда.

В рейтинге 2021 года первая четверка городов с самым большим трафиком выглядит следующим образом: Стамбул, Москва, Киев, Богота в Колумбии. Хотя в 2020 году столица Украины находилась на 7 месте, в 2019 – на 12, в 2018 – на 13. В десятку городов с наиболее загруженными дорогами попала и Одесса, поднявшись с 11 на 6 место в 2021 году.

По подсчетам, в пробках киевляне простояли на легковых автомобилях 9,5 дней в 2021 году или 229 часов, что на сутки больше, чем в 2020 году. Автомобилисты в столице тратят на поездки на 56% больше времени, чем если бы на дорогах не было пробок. Это на 5% больше, чем в 2020 году.

В прошлом году самые большие пробки зафиксированы 8 февраля, средняя задержка в пути составляла 139%. Наибольшая продолжительность пробок в Киеве была в феврале 2021 года и в декабре, меньше трафика на дорогах зафиксировано в январе и июле.

По состоянию на утро 10 февраля, уровень пробок в столице - 53%. Общее количество пробок в городе – 104, общая протяженность – 80,7 км. За последнюю неделю самые большие пробки были 3 февраля, тогда средняя задержка в пути составляла 112%.

picture

Как сообщал портал "Комментарии", по результатам аукционов и торгов, которые проводили органы местного самоуправления, был составлен рейтинг городов. Киев вошел в пятерку лидеров, заняв четвертое место. Кроме столицы в топ-5 рейтинга городов попали: Энергодар, Житомир, Нетешин, Кривой Рог. Десятку лучших составили: Черновцы, Горишние Плавни, поселок городского типа Кегичевка, Николаев и Луцк.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться