Нашел патроны в мусорном баке и оставил себе: как суд наказал жителя Киева

В киевском суде вынесли приговор по делу шестилетней давности

13 января 2022 года Днепровский районный суд города Киева вынес приговор жителю столицы, который в 2015 году нашел патроны к оружию на свалке и присвоил их. Об этом известно из судебного реестра.

По данным дела, 7 сентября 2015 подсудимый находился в одном из дворов неподалеку от станции метро "Черниговская" по ул. Попудренко. В мусорных баках он собирал вторичное сырье. Подойдя к одному из них, мужчина увидел в нем полиэтиленовый пакет с боевыми патронами. Пакет он забрал с собой и носил без предусмотренного законом разрешения.

23 патрона, которые изъяли у мужчины, правоохранители, отправили на баллистическую экспертизу. Как выяснилось, мужчина хранил боевые патроны до военного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62*39 мм. Боеприпасы были изготовлены еще при Советском Союзе. Также в пакете из помойки было 14 патронов до охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62*39 мм. Эти патроны предназначены для стрельбы из карабинов Сайга, ОПСКС, АКМС-МФ и другого оружия соответствующего калибра и пригодны к использованию.

Действия жителя столицы квалифицированы по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Впрочем, в приговоре указано, что мужчине назначен испытательный срок на один год. Вещественные доказательства – 23 патрона будут уничтожены. Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы — через 30 дней с момента оглашения.

Как сообщал портал "Комментарии", Днепровский районный суд вынес приговор по делу об угрозах работнику юстиции. Об этом сообщают в пресс-службе Киевской городской прокуратуры. Известно, что мужчина, написавший угрозы в адрес судьи в социальной сети, был приговорен к лишению свободы сроком на один год с испытательным сроком на 12 месяцев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться