Количество безработных в Киеве сократилось в 2,2 раза

Государственная служба занятости опубликовала статистические данные о количестве трудоустройств

В начале февраля на учете в столичной службе занятости состояли 9,9 тыс. безработных, что в 2,2 раза меньше, чем год назад.

"Улучшению общей ситуации на рынке труда города способствовало, в частности, углубление нашего сотрудничества с работодателями, внедрение программ финансовой поддержки создания и сохранения рабочих мест", — подчеркнул директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

8,9 тыс. человек получали пособие по безработице, средний размер которого составил более 6,7 тыс. грн. – на четверть больше, чем в январе 2021 года. Почти 10,4 тыс. граждан – в 2,3 раза больше, чем на соответствующую дату в прошлом году – было охвачено профориентационными услугами, 229 безработных проходили профессиональное обучение.

В январе 2022 года 766 граждан были обеспечены работой при содействии столичной службы занятости, в частности, 91 представитель социально незащищенных категорий населения.

Среди них – 21 участник АТО/ООС и 18 человек с инвалидностью. По видам экономической деятельности больше безработных трудоустроилось в торговлю и ремонт - 23%, финансовую деятельность - 11%, перерабатывающую промышленность, профессиональную и научную деятельность - 10%, государственное управление и оборону и перерабатывающую промышленность — по 8%.

При этом на 25 дней сократилась средняя продолжительность зарегистрированной безработицы и средняя продолжительность поиска – от регистрации до трудоустройства.

В январе 2022 года почти вдвое увеличилось количество работодателей г. Киева, предоставивших службе занятости свои вакансии. До 7,8 тысячи увеличилось и количество самих свободных рабочих мест. С 9 тысяч до 11,2 тысячи гривен вырос средний размер зарплаты по вакансиях. При этом 8 работодателям в январе 2022 компенсирован ЕСВ.

Больше всего у столичных работодателей востребованы водители автотранспортных средств, сестры (братья) медицинские, учителя заведений общего среднего образования, помощники воспитателей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повара, продавцы продовольственных товаров, воспитатели, уборщики, слесари, продавцы-консультанты, грузчики, водители трамвая, инженеры, бухгалтеры, подсобные рабочие, охранники, фармацевты, составители-упаковщики, социальные рабочие.

"Стратегия развития государственной службы занятости предполагает превращение ее в современный цифровой сервис, задача которого – обеспечить быстрое трудоустройство и качественные услуги для безработных и работодателей", – подчеркнул глава столичной службы занятости.

Киевский городской центр занятости сегодня — это:
• Самая большая база возможностей.
• Бесплатные услуги для безработных и работодателей.

Источник: https://kie.dcz.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Киевлянин

10 февраля 2022, 19:24

Не соответствует действительности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться