Зима — прощай: в Киев пришла метеорологическая весна

Синоптики рассказали, ожидать ли возвращения морозов

В Киеве началась весна почти месяцем ранее климатической нормы. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, передают "Комментарии".

По данным столичной обсерватории, начиная с 6 февраля, работники метеостанции фиксировали, что среднесуточная температура воздуха в Киеве стабильно превышает 0°С. Такие данные свидетельствуют о том, что метеорологическая весна пришла в столицу Украины почти на месяц раньше климатической нормы.

Эксперты отметили, что метеорологическая зима в Киеве длилась всего 48 дней — с 20 декабря и до 5 февраля. Это на полтора месяца короче средних многолетних показателей. Зима в Киеве в этом сезоне стала самой короткой в истории метеорологических наблюдений. Исключение составляют 2019-2020 годы, когда в Киеве зима вообще не наблюдалась.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, среднесуточные температуры в Киеве и дальше будут положительными. Синоптики прогнозируют, что морозы в столицу уже не вернутся и можно готовится к теплой весенней погоде.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве 2021 год вошел в двадцатку самых теплых и сухих за всю историю метеонаблюдений с 1881 года. В прошлом году в столице метеорологическое лето завершилось позже климатической нормы и раньше началась осень.

Читайте также, какой прогноз погоды в Киеве сделали синоптики на неделю.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться