Чрезвычайная ситуация - это упреждающий шаг, - Кличко дал срочный брифинг по введению чрезвычайного положения

Мэр пояснил, какие правила будут действовать на территории Киева

Мэр Киева, лидер "УДАРа" Виталий Кличко провел срочный брифинг, на котором объяснил, что предусматривает чрезвычайное положение и какие правила будут действовать на территории Киева и Украины после решения Верховной Рады. Также он призвал киевлян сохранять спокойствие и пользоваться только проверенными источниками информации.

"Сегодня СНБО принял решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины. Это касается и города Киева. Согласно законодательству, Верховная Рада должна принять решение о введении чрезвычайного положения в течение 48 часов. Парламент планирует принять решение сегодня. Я обращаюсь к киевлянам. Никакой паники. Чрезвычайное положение, которое планирует ввести государство, в этой ситуации – это упреждающий шаг для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в городах, поселках и селах. Для противодействия преступности, предупреждения возможных провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. А также для обеспечения функционирования объектов критической инфраструктуры и органов власти", - сказал Кличко.

По его словам, если такое решение будет принято и вступит в действие, это означает:

– На территории областей начинают действовать оперативные штабы под председательством глав ОГА или КГГА.

– Устанавливается усиленный контроль въезда и выезда с территории городов и областей.

- Может ограничиваться движение транспортных средств и их досмотр.

- Устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий. Запрещается проведение митингов. Могут быть другие ограничительные меры.

Виталий Кличко подчеркнул: комендантский час на территории городов и областей пока не будут вводить до принятия отдельного решения.

"Все необходимые решения и меры по введению чрезвычайного положения принимает оперативный штаб Киева, который соберется сегодня после соответствующего решения ВР. Всю информацию мы будем оперативно обнародовать на официальных ресурсах городской власти. Призываю доверять информации только из официальных источников. Поскольку сегодня много спекуляций и манипуляций, чтобы подорвать стабильную ситуацию в стране. Это тоже часть войны России против Украины", – сказал мэр Киева.

Он заверил, что городская власть на постоянной связи с начальниками регионального управления Сил территориальной обороны ВСУ и командующим Сил терробороны. Все потребности терробороны будут решаться в оперативном режиме.

В ближайшее время, по словам Кличко, будут организованы и проведены учебные сборы резервистов в батальонах и бригадах терробороны. Эти учения будут проводиться в течение 30 дней.

"Столичная власть работает. Мы все на местах, принимаем необходимые решения для жизнеобеспечения нашего города, создания системы терробороны, для обеспечения работы общественного транспорта, учреждений и учреждений нашего города. Поэтому спокойно работаем. Соблюдаем законы и порядок. Эти вызовы мы сможем преодолеть только вместе. С холодным умом и выдержкой", – подчеркнул Кличко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться