В Киевском зоопарке рассказали об уходе за животными во время войны (ФОТО)

Специалисты дали советы, как защитить животных от стресса — от кошек и собак до птиц и рептилий.

Киевский зоопарк закрыт для посетителей, но уход за животными не прекращается. О военных буднях заведения рассказали в мэрии Киева, а специалисты зоопарка дали советы, как защитить животных от стресса во время войны, передают "Комментарии".

По данным мэрии столицы, критически необходимое количество сотрудников Киевского зоопарка круглые сутки находятся на месте. Около 50 специалистов, в том числе зоокиперы, ветеринары, инженерная служба и другие, круглосуточно ухаживают за животными.

Военные действия приводят к ужасному стрессу у животных, поэтому часть из них перемещена во внутренние вольеры и подземные галереи. Ветеринары следят за их эмоциональным состоянием и в случае необходимости дают успокоительное. За время военных действий в Киевском зоопарке родились двое маленьких козлят и двое кошачьих лемура, поэтому жизнь продолжается.

В настоящее время столичный зоопарк обеспечен электроэнергией, водой, теплом и кормами. Рационы животных были скорректированы ветеринарной службой заведения в соответствии с общепринятой нормой взаимозаменяемых кормов.

В Киевском зоопарке дали рекомендации по защите животных от стресса из-за обстрелов:

Кошки и собаки. Общайтесь с животными. Поддерживайте тактильный контакт. В случае если животное чрезмерно обеспокоено, давайте ветеринарные успокаивающие препараты. Если ветеринарных препаратов нет в доступе, можно использовать препараты из обычной аптеки:

— гебапентин (10-30 мл на 1 кг веса животного);

— гидазепам (таблетку 0,05г для большой собаки, таблетку 0,02г – для средней, ¼ таблетки 0,02г – для кошки или малой собаки, как чихуахуа);

— корвалтаб (1 таблетка на каждые 10 кг веса животного);

— корвалол (1 капля на 1 кг веса животного).

Не перекармливайте животных, следите за их рационом и состоянием, ведь стресс быстро сказывается на желудочно-кишечном тракте.

Мелкие млекопитающие (хомяки, крысы, морские свинки и т.п.). Переместите животных в самое тихое закрытое помещение в доме. Можете укутать клетку животного пледом, но не в коем случае не пленкой или плотной тканью, ведь животному нужен кислород. Меньше берите животное на руки, чтобы уменьшить его возбуждение. Не меняйте у животного клетку! Ему нужна знакомая обстановка, знакомые запахи.

Птицы. Заранее уберите из клетки лишнее, что может травмировать птицу. Должны оставаться аллеи, кормушка, поилка. Во время авианалета следует перенести клетку в наиболее тихое помещение (кладовая, туалет, ванная и т.д.). Включите свет, чтобы птица могла видеть знакомые предметы. Общайтесь с птицей обычным спокойным голосом. Не меняйте у животного клетку! Ему нужна знакомая обстановка, знакомые запахи.

Рептилии (черепахи, змеи, ящерицы). Когда в населенных пунктах возможны перебои с электроэнергией, теплом, когда трудно заменить или отремонтировать оборудование, лучше перевести животных в состояние зимовки. Это остановка кормления, а после очистки кишечника постепенное снижение температуры. Предварительно внимательно изучите из открытых источников соответствующие инструкции по поводу именно вашего вида рептилий. Подавляющее количество рептилий сможет провести в таком состоянии месяц без последствий. И даже два месяца почти без последствий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться