В оккупированном Славутиче готовятся к эвакуации населения

Мэр города рассказал о ситуации

Славутич восстанавливает жизнедеятельность в обычном режиме, но уже более тысячи человек заявили о желании уехать из оккупированного города. Об этом рассказал городской голова Славутича Юрий Фомичев, передают "Комментарии".

По его словам, договоренностей об открытии "зеленого коридора" для эвакуации из Славутича пока нет, но идет обсуждение.

"Сейчас нет согласованного "зеленого коридора". Мы проводим мониторинг тех, кто хотел бы уехать. Понятно, что в первую очередь это женщины и дети, это пожилые люди. Предполагается, что если в ближайшие дни будет согласован "зеленый коридор", то выезд будет возможен и на собственном транспорте", — сказал Фомичев.

Из оккупированного Славутича люди и сейчас выезжают на собственном транспорте, сообщил мэр. "Сегодня на свой страх и риск люди покидают город на собственном транспорте небольшими группами. Едут партизанскими тропами, но это на собственный риск. Понятно, что "зеленый коридор" тоже не дает 100% гарантий. Мы это не раз видели по другим населенным пунктам, но, по крайней мере, это согласованная позиция с обеих сторон и риски гораздо меньше", — отметил Славутицкий городской голова.

Мэр Славутича сообщил, что, по предварительным подсчетам, в городе осталось более десяти тысяч жителей, из них только один процент желает воспользоваться гуманитарным коридором для эвакуации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в оккупированном Славутиче крайне ограничены объемы гуманитарной помощи, но продуктов достаточно на складах, нужна только доставка.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться