Белорусам придется только молиться при пожарах в Чернобыле, — ГСЧС

Украинские спасатели сделали заявление о милитаризации оккупантами ЧАЭС

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины призвали международное сообщество немедленно принять меры по демилитаризации территории Чернобыльской атомной электростанции. Об этом говорится в видеообращении представителя ГСЧС, передают "Комментарии".

Российские войска свозят значительное количество боеприпасов в Чернобыльскую зону и хранят снаряды в непосредственной близости от ЧАЭС, что может привести к трагедии мирового масштаба. Украинские спасатели подчеркнули необходимость введения в зону отчуждения специальной миссии ООН. Такие меры должны исключить использование территории ЧАЭС российскими войсками по собственному усмотрению, считают в ГСЧС Украины.

Последние масштабные пожары в Чернобыльской зоне бушевали в 2020 году. Тогда спасти ситуацию удалось только благодаря самоотверженному труду украинских пожарных, авиации и дождям. Из-за оккупации российскими войсками украинские спасатели не смогут погасить пожары, если они возникнут в зоне отчуждения.

"Нынешние условия не позволят привлечь ни личный состав, ни авиацию ГСЧС. А о дожде будут молиться граждане Беларуси, когда радиоактивный огонь доберется к их границе, с которой они запускают ракеты по Украине", — подчеркнул представитель ГСЧС Украины.

В ведомстве добавили, что украинские спасатели вынуждены ежедневно тушить сотни пожаров на открытых территориях и в природных экосистемах. Это отбирает силы для более важных вызовов во время войны. С потеплением значительно увеличились риски перекидывания огня на лесные массивы. Тушение таких пожаров требует значительных человеческих и материальных ресурсов, а любое возгорание в чернобыльских лесах может перерасти в масштабный пожар с катастрофическими последствиями.

Накануне в ГСЧС Украины опровергли информацию о масштабных пожарах в Чернобыльской зоне.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться