Жителей Дымерской громады и Рудницкого удалось эвакуировать (ФОТО, ВИДЕО)

Изнуренным оккупацией людям оказывают помощь

Без открытых гуманитарных коридоров правоохранителям удалось вывезти из длительной оккупации жителей Дымерской и Барышевской громад. Об этом сообщили в полиции Киевской области, передают "Комментарии".

Полицейские спасали мирных жителей с территории Вышгородского и Броварского районов Киевской области сегодня, 29 марта. Из Дымерской громады удалось эвакуировать более 400 человек, среди которых около половины детей. Длительное время дети, их родители и пожилые люди жили без продуктов питания, электроэнергии и отопления. На оккупированной территории Дымерской громады гуманитарная катастрофа.

Из зоны боевых действий в Броварском районе эвакуировали жителей села Рудницкое Барышевской громады. Почти три недели люди прятались от обстрелов в подвалах. Полицейские помогли местным властям вывезти из села Рудницкое два автобуса истощенных оккупацией граждан. Около 60 человек, среди которых много детей, привезли в Бровары.

В Киевской области Вооруженные Силы Украины 28 марта освободили два села, где сейчас идет зачистка от оккупантов. Там уничтожена живая сила противника и боевая техника — танки, БМП, БТР разбиты вдребезги украинскими военными, сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

"Отдельно мы работаем по освободившимся городам по выявлению коллаборантов, которые на оккупированных территориях помогали российским войскам. Такие люди, конечно, будут задерживаться", — прокомментировал Небитов.

С опасных территорий Киевской области уже эвакуировано около 100 тысяч человек, отметил начальник полиции Киевской области .

Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк пояснил, что ни одного коридора для эвакуации в последние дни не подтверждали из-за активных боевых действий. Он добавил, что организацию гуманитарных коридоров для эвакуации населения в Киевской области возобновят в ближайшее время.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться